Что делать с флоксами в октябре и как подготовить их к зиме: 3 важные процедуры

Многолетние флоксы — неприхотливые и очень симпатичные цветы, которые станут замечательным украшением сада. Летом они радуют нас цветением, а осенью мы должны порадовать их правильным и своевременным уходом. Ничего сложного они не требуют, лишь пару несложных процедур, чтобы они без труда пережили зиму и в следующем году вновь пышно, ярко и обильно зацвели.

Сразу же скажу, что часть мероприятий должны были быть выполнены еще в сентябре. В их числе подкормка и при необходимости деление. Сейчас пришло время продолжить готовить растения к зиме.

Уход за флоксами в октябре

Что делать с флоксами в октябре и как подготовить их к зиме: 3 важные процедуры0

1. Начать следует с обрезки флоксов. Не рекомендую производить ее раньше, в сентябре, когда стебли и листья еще зеленые. Растения должны успеть накопить максимум питательных веществ для зимовки. Цветоносы можно было срезать раньше, как только они отцвели. А вот остатки зелени можно убирать, когда она полностью пожелтеет и увянет. Зачем вообще это делать? Чтобы срезать все возможные очаги заболеваний и инфекций, чтобы флоксы было удобнее укрывать, а также для презентабельного внешнего вида весной. Срезать все надземную часть нужно почти вровень с землей, оставляя пеньки максимум 5 см. Некоторые оставляют и больше для того, чтобы снег задерживался лучше. Но на мой взгляд для утепления флоксов лучше использовать укрытие.

2. После обрезки можно обработать флоксы от грибков, болезней и вредителей, если в этом году растения от чего-то страдали. Это может быть бордосская смесь, Фитоспорин, "Абига-пик" против грибков, "Актара", "Актеллик", "Фуфанон" от вредителей.

3. Далее нужно подготовить флоксы к морозам. Вообще эти растения считаются довольно морозостойкими, поэтому в южных регионах укрывать их не нужно совсем. А вот в средней полосе и северной части я бы порекомендовала задуматься об утеплении растений. Если у вас зимы совсем суровые, флоксы лучше выкопать, посадить в горшок и хранить в прохладе, например в погребе, до весны. Я живу в Ленинградской области и флоксы не выкапываю, а лишь утепляю их 3-5-сантиметровым слоем мульчи и сверху укрываю лапником. В качестве мульчи можно использовать торф, опилки, перегной. Только учтите, что делать это нужно перед стабильными холодами в конце октября или в ноябре. Если поспешите и укроете раньше, во время оттепели корни и почки могут спреть и сгнить.

Вот и все! Теперь флоксы точно спокойно переживут зиму, а весной нарастят пышный куст и летом зацветут!

А о том, что не любят флоксы, читайте в этой статье: Что не любят флоксы: 5 главных противопоказаний в уходе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек