Проклюнулся озимый чеснок? Пора его подкормить

Озимый чеснок — первая свежая зелень, которая появляется на участках зимой. И чтобы к концу лета он вырос крепким, крупным и ароматным, по весне его нужно обязательно подкормить. Первая подкормка — одна из самых важных. Именно она поможет чесноку "проснуться" и тронуться в активный рост.

Рассказываю когда лучше подкормить чеснок ранней весной и какие удобрения использовать?

Когда подкармливать озимый чеснок весной?

Первую весеннюю подкормку нужно вносить тогда, когда появится первая зелень. Как правило, к этому времени снег уже сходит и земля хотя бы слегка прогревается. Если внести подкормку в промерзший и не оттаявший грунт, она будет фактически бесполезной, ведь корни растения не смогут усвоить поступившее питание.

Чем подкормить озимый чеснок весной?

Весна — время, когда чеснок активно наращивает зелень. Луковицы начинают формироваться лишь где-то в начале лета. Поэтому первая подкормка чеснока должна обеспечить растение азотом для активного роста и развития именно зелени. А уже вторая и третья подкормки (через две недели и плюс еще через месяц) восполнят дефицит фосфора и калия, которые будут нужны как раз чуть позже для развития корней, повышения иммунитета растений и формирования головок чеснока.

1. Для подкормки чеснока ранней весной можно использовать органику. Например, настой коровяка. Берем 1 л перепревшего навоза, заливаем 5 л воды, настаиваем, разбавляем водой 1:10 и подкармливаем чеснок. Конечно в идеале нужно настоять жижу около 2 недель. Однако не всегда есть такая возможность. Как правило, ранней весной на даче еще никто не живет, поэтому возможности настоять состав 2 недели нет (если конечно не настаивать его дома). Поэтому дайте настою постоять сколько возможно и лишь потом используйте его.

И запомните: подкармливать чеснок свежим навозом нельзя. Во-первых, он может ожечь молодые корни. А во-вторых, чеснок вырастет рыхлым.

2. Минеральные удобрения в этом плане гораздо удобнее. Не нужно ничего настаивать и ждать. Приехал на дачу, приготовил раствор, полил и со спокойной душой уехал. Для подкормки чеснока ранней весной можно использовать любые азотные минудобрения: мочевину, аммиачную селитру. Разводим 1 ст л препарата на 10 л воды и поливаем чесночные грядки.

3. Также можно использовать и нашатырный спирт. Во-первых, в нем содержится большое количество азота в легко усваиваемой для растений форме. А во-вторых, нашатырный спирт защитит молодые посадки от вредителей. 1,5 ст л спирта растворяем в ведре воды и поливаем посадки.

4. Спустя пару дней грядки можно припудрить золой. Опять-таки для борьбы с вредителями и для первой дозы калия и фосфора. Только не стоит вносить с золу вместе с азотными удобрениями, иначе при взаимодействии веществ часть азота улетучится и подкормки будут менее эффективными.

А у вас чеснок уже проклюнулся? Первую подкормку уже провели?

А когда и чем обработать деревья в саду ранней весной я рассказывала в этой статье: Обработка яблонь от вредителей и болезней весной

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек