Зачем в автомобиле ЗИЛ-157 висели таблички для водителей ???

Это большая удача обнаружить почти полностью комплектный и ухоженный ЗИЛ-157. Большинство старых «Захаров» или прогнили насквозь, или полностью переделаны по вкусу новых хозяев. А тут, я даже и не поверил такой удаче.

ЗИЛ-157. Это армейский грузовик, сделанный по образу и подобию американского Студебеккера US 6х6.

При всей внешней простоте машины сложная. Одних только карданных валов пять штук!

Промежуточный. Между раздаточной коробкой и КПП. На передний мост. На средний мост. На задний мост подходили два кардана с промежуточным подшипниковым узлом на среднем мосту.

Понятное дело, что никакой автоматизации в те времена не было. Все режимы работы трансмиссии подключались рычагами непосредственно из кабины.

Водитель обязан был знать и помнить про эти режимы. А так как ЗИЛ-157 это прежде всего военный автомобиль, то для военных водителей с разным уровнем подготовки по всей кабине били прикручены информационные таблички.

Я их называю «жестяная библиотека».

На ЗИЛ-157 устанавливали систему регулировки давления в шинах.

Водитель по своему усмотрению мог регулировать давление. А для того, чтобы он не забывал какое давление для каких условий эксплуатации, на манометре системы сделаны поясняющие надписи.

Вот, фото покрупнее.

Но, каким бы с замечательным с технической стороны не был бы ЗИЛ, существенным недостатком было отсутствие у него гидравлического усилителя рулевого управления.

Крутить руль связанный напрямую с мостом очень и очень тяжело.

Была большая вероятность, что при движении по на ухабистой дороге при неправильном хвате руля (когда большие пальцы внутри) эти пальцы повредить, или вовсе сломать.

Вот, тоже крутая статья:

В лесу нашёл старый сарай с ящиками гильз от «Калаша». Повезло так повезло ???

Обсуждение: 3 комментария
  1. Владимир
    Ответить

    Я в армии на таком как-то прокатился, у него руль тяжелый даже на ходу. Но зато прет, пофиг буераки.

  2. Елена
    Ответить

    Точно, я на таком в экспедиции несколько месяцев работала. Руль тяжеленный, но везде проедет, и давление в колёсах регулировалось.

    1. veronica
      Ответить

      Да, это действительно очень полезное и удобное решение, которое помогает военным водителям быстро ориентироваться и выполнять свои задачи более эффективно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек