Проклятый или желанный клиент? Какие банки готовы выдавать кредиты самозанятым

После того, как я написала про свой почти двухлетний опыт самозанятости, в личку поступило несколько вопросов, в том числе про выдачу кредитов.

"Коммерсант" сегодня выпустил целую статью про это: за время действия нового налогового режима дело постепенно двигается с мертвой точки. Банкам интересен этот сегмент, ведь много людей в России уже закредитованы, а у самозанятых закредитованность в целом меньше (конечно, ведь им реже одобряют ссуды).

Не то чтобы я призываю бежать и брать кредиты, но, возможно, кому-то эта информация будет полезна. Сделала краткий конспект по банкам по материалам статьи и своей информации.

✔️Сбербанк — потребительский кредит и ипотека для самозанятых, но только для тех, кто пользуется сервисом "Свое дело". Он интегрирован с ФНС, то есть через него можно вбивать доходы и платить налог, а Сбер видит, какие там были обороты. Тем, кто, как я, пользуется официальным приложением ФНС "Мой налог", особые кредиты не предлагают. То есть при подаче заявки будут рассматривать как безработных или с неподтвержденным доходом.

✔️Почта банк — начинает выдавать нецелевые кредиты самозанятым.

✔️Банк "Зенит" — анонсировал выдачу самозанятым как беззалоговых, так и залоговых кредитов, в том числе ипотеки.

✔️Промсвязьбанк (ПСБ) — самозанятые в статусе ИП могут получить онлайн-кредиты до 10 млн рублей.

✔️МСП банк — кредиты самозанятым на развитие бизнеса. От 50 тыс. до 5 млн рублей по ставке 13,4%. Это условия с сайта банка, а вообще была информация с сайта официального проекта Минэкономразвития о том, что можно получить кредиты под 7,5% в МСП банке. Так что можно их терроризировать вопросами о том, как взять кредит именно по такой ставке.

Ну и, конечно, многие банки выдают кредиты самозанятым, рассматривая их как людей без работы или без подтвержденного дохода. То есть потенциальная ставка выше, а лимит — ниже.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек