Государство хочет платить за переезд в другой регион на работу. Но не всем и не всегда

Газета "Ведомости" сегодня написала про любопытный проект постановления правительства, который подготовил Минтруд.

Молодежи до 35 лет хотят выплачивать "подъемные" деньги при переезде из регионов, где работы мало, туда, где работы много. Платить планируют 116 800 рублей на человека. Минтруд выделил трудоизбыточные и трудонедостаточные регионы. Трудоизбыточные — те, где число ищущих работу превышает количество вакансий. Трудонедостаточные — наоборот.

К трудоизбыточным регионам проект постановления предлагает отнести Дагестан, Ингушетию, Алтай, Тыву, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и Чечню – там зафиксирован наиболее высокий уровень безработицы за январь – март 2022 г.: более 9% при среднем по России 4,5%. Переезжать предлагается в ряд трудонедостаточных регионов на Северо-Западе, Урале, Дальнем Востоке и Сибири: от Ленинградской до Магаданской области.

Вот еще отмечу интересный момент: законопроект на данный момент затрагивает только 2022 год, больше половины которого уже прошло. Возможно, власти ожидают осенью всплеск безработицы, а поэтому заранее разрабатывают меры, которые хоть как-то сгладят проблемы на рынке труда.

В случае принятия постановления правительства выплату будут давать только при заключении трудового договора с работодателем. 42 800 руб. дадут в течение 30 дней после подачи заявления в центр занятости, еще 74 000 — через полгода с подачи заявления.

Вроде бы и неплохо такую сумму получить при переезде, потому что в регионах с плохой ситуацией с работой трудно накопить стартовую "заначку", чтобы устроиться на работу в другом месте и снять там жилье.

Но очевидно, что новый проект направлен на очень узкую группу населения. Для переезда выбор неплохой, много регионов. А вот те самые "трудоизбыточные" места, откуда можно переехать с поддержкой государства — это ряд национальных республик плюс Алтай. Думаю, что ситуация с безработицей в последнее время ухудшилась не только там.

Мне кажется, государству надо продумать все же методы увеличения интенсивности трудовой миграции россиян. Ведь такое действительно есть: депрессивные регионы и те, где ситуация получше. В основном желающие лучшей жизни едут в Москву, Питер и миллионники. А ведь вакансии есть не только там. Например, в некоторых регионах есть больше заводов и фабрик, куда можно устроиться людям рабочих специальностей.

Пока что трудовая миграция остается в основном на самих людях. Получается замкнутый круг: чтобы переехать, нужны деньги на первое время. А скопить их тяжело, потому что кругом безработица или человек работает за мизерную зарплату.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек