Прогулки по некрополям Московской области. Часть 2.

Доброго времени суток. Продолжаем прогулку по некрополям Подмосковья.

1. Перепеченское кладбище. Солнечногорский район.

Прогулки по некрополям Московской области. Часть 2.0

Здесь расположен Военно-мемориальный некрополь. Также на кладбище было погребено множество деятелей культуры и науки. Перепеченское кладбище занимает огромную территорию — его площадь составляет сто шесть гектар. Некрополь располагается по адресу: Московская обл., Солнечногорский р-н, с.п. Луневское, д. Перепечино.

2. Трахонеевское кладбище. Химкинский городской округ.

Прогулки по некрополям Московской области. Часть 2.1

На этом кладбище, на момент 2019 года, сохранились пара старых надгробий. Правда прибывают данные памятники истории не в лучшем виде ( залиты цементом). С таким отношением, наврятли удасться их сохранить. Также рядом с кладбищем можно увидеть еще одну достопримечательность — стелу в память о павших в период Великой Отечественной Войны.

3. Николо — Архангельское кладбище. Городской округ Балашиха.

Прогулки по некрополям Московской области. Часть 2.2

Николо-Архангельском кладбище — одно из самых крупных кладбищ в Московской области. В 1973 году на территории Николо — Архангельского был открыт Второй московский крематорий, крупнейший в Европе. На Николо-Архангельском захоронены Герои Советского Союза и Герои России, также нашли в этом месте последний покой известные деятели культуры, искусства, спорта, науки. Одним из наиболее известных захоронений на кладбище является могила Жанны Фриске.

4. Лианозовское кладбище. Городской округ Мытищи.

Прогулки по некрополям Московской области. Часть 2.3

Лианозовское кладбище находится в городском округе Мытищи, недалеко от МКАД, его площадь составляет 7 га. При входе на кладбище располагается действующий храм-часовня Святой блаженной Ксении Петербуржской, строительство которой началось в 2002 году, а закончилось в 2005-м. Заложен некрополь в начале 20-го века при поселке Лианозово в ходе строительства Савеловской железной дороги. Название Лианозовское кладбище получило по имени нефтяного магната Георгия Лианозова. Здесь похоронены Герои СССР; погибшие в Афганистане.

Благодарим за внимание!

Обсуждение: 1 комментарий
  1. angelina
    Ответить

    Мне понравилось, что в статье подробно описана история и значения кладбища, а также то, что оно занимает такую огромную территорию. Очень впечатляюще!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек