Пособие для всех россиян, будет ли?

В России столько природных ресурсов. Надо сделать как в Эмиратах, когда каждому человеку по праву рождения ПОЛОЖЕНА его доля в общем богатстве. Ну а почему все доходы от нефти, газа, полезных ископаемых, леса — достаются кучке олигархов…

В общем, отнять и поделить. Не новая идея для нашего государства, да. На выходных обсуждали с вами в сторис идею халявы. Я высказалась резко против бесплатной раздачи квартир "по очереди", предложив заменить бесплатные блага на субсидии или на беспроцентную рассрочку. Многие тогда со мной не согласились.

Что ж… Слышали ли вы об эксперименте в Финляндии? Эта страна первой в Европе попробовала выплачивать безусловный базовый доход (560 евро в месяц) безработным. Причем, его не отменяли даже после того, как человек находил работу.

Предполагалось, что, имея гарантированный доход, безработные будут выбирать не ту работу, где больше платят, а ту, где интереснее, будут соглашаться на дело по душе, пусть и менее выгодное финансово, пойдут на временные и контрактные вакансии.

А получилось все наоборот. Получатели безусловного дохода начали говорить, что не готовы хвататься за любую работу, ведь деньги на жизнь и так есть, и предъявляли все больше требований.

Хехе, и это тоже знакомо. Видели наверняка таких молодых людей: квартира есть, мама кормит, так неужели я за копейки пойду напрягаться. Вот если бы сразу 100 тыщ платили, то даааа….

И да, согласно опросам, 62% россиян поддерживают идею базового дохода. А вы в их числе?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек