Прогулки по Москве. Храм Живоначальной Троицы при бывшей Черкасской богадельне.

Гуляя по Беговому району Москвы, нельзя не зайти во двор Храма Живоначальной Троицы при бывшей Черкасской богадельне. Красивая арка вызывает интерес у туристов и просто прохожих. История богоднельни такова: в 1853 году вдова героя войны 1812 года, Николая Черкасского, княгиня Надежда Черкасская приобрела на собственные средства загородную дачу у императорского архитектора Осипа Бове.

Черкасская богадельня для женщин была устроена княгиней около 1858 года. Тогда же на этом участке Петербургского шоссе появилась первая церковь Троицы Живоначальной.

После смерти княгини, богадельней занимался купец Николай Спиридонов. При нем в богадельне была открыта ремесленная школа для девочек. После смерти купца, его вдова в 1888 году устроила при церкви новый придел в честь Святителя Николая Чудотворца в память о муже. После революции, власти стали закрывать домовые храмы, однако богослужения в Троицкой церкви некоторое время были разрешены. Чтобы не допустить закрытия храма, прихожане пытались доказать, что церковь не является домовой, так как она "помещается в здании, совершенно отдельном от богадельни Ленина-Крупской".

В 1922 году в корпусах богадельни располагался "Дом матери и ребенка имени Лениной-Крупской", а с 1928 года — амбулатория имени П.Ф. Лесгафта. В 1950-х году в корпусах богадельни разместилась детская поликлиника. Храм в 2000-х годах был отдан РПЦ.

С 2003 года возобновились богослужения. Тут же по соседству сегодня находится Общеобразовательная православная школа искусств.

В 2015 году началась реставрация храма, и к 2018 году все работы были завершены. Храм можно посетить по адресу: Москва, Ленинградский проспект, 16 корпус 1. Приятных прогулок!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек