Прогулка по самому старому некрополю Москвы.

Самое маленькое и древнее кладбище в Москве — Черкизовское кладбище. Расположено в Восточном административном округе. Его площадь составляет всего 0,41 га. Захоронения осуществлялись с 1380 года, когда в селе был построен деревянный Ильинский храм. Но, к сожалению, самые ранние надгробия, сохранившееся на сегодняшний день, датируются рубежом 19-го -20-го века. В состав московских кладбищ Черкизовское вошло лишьв 1960 году.

Славится тем, что в 1861 году на территории кладбища при церкви Ильи Пророка был похоронен знаменитый московский юродивый Иван Яковлевич Корейша (1783–1861), которого долгое время почитали как святого. Это, пожалуй самая известная могила некрополя.

Нынешний каменный храм Ильи Пророка на месте деревянного построили в 1689-1690 годах и дважды перестраивали: в 1821-1825 храм стал пятиглавым, а в конце 1890-х его перестроили и дополнили колокольней.

Кладбище расположено на берегу Черкизовского пруда, что пожалуй объясняет его компактный размер.

Если честно, то проход к некоторым могилам довольно затруднен, плитка на дорожках побита, а подниматься по импровизированным ступеням окозалось сложнее, чем казалось на первый взгляд. Создается впечатление, что попал на сельский полузабытый погост, а не на кладбище столицы.

На территории Черкизовского некрополя довольно большое количество интересных, старых памятников, также здесь похоронены купцы, деятели науки, культуры и искусства, врачи, священослужители.

Добраться до некрополя можно пешком от станции метро "Черкизовская" или МЦК "Локомотив". И как это не странно, рядом с кладбищем находится "Детский Черкизовский парк".

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек