Кормушки и домики для птиц в нашем саду — залог отсутствия вредителей летом

Каждый год. Начиная с холодных дней ноября, в саду у нас появляются кормушки для птиц. У нас их три штуки. Одна очень старая, но ее делал на уроках труда муж, поэтому она является настоящим раритетом. Вторую для дочери на конкурс поделок из природных материалов делал дедушка. И третья новая, простая, которую муж делал вместе с сыном.

Кормушки и домики для птиц в нашем саду - залог отсутствия вредителей летом0

Мы не признаем кормушки из мусора, пластиковых пакетов, бутылок и прочей дребедени, которая для птиц опасна и вредна. Только деревянные, основательные кормушки имеют право на существование у нас в саду и огороде.

Кормушки и домики для птиц в нашем саду - залог отсутствия вредителей летом1

Посчитаем пользу птиц

В это трудно поверить, но синица, которая сама весит 40-50 грамм, съедает 2 кг вредителей в сутки в те дни, когда она выкармливает птенцов. В месяц 60 кг, то есть за все лето больше 100 кг. Ведь так много вредителей они собирают, конечно, около 40 суток, когда птенцы интенсивно питаются.

Я всегда рассказываю детям и друзьям, что птицы удаляют около центнера всевозможных вредителей, собранных с сада и огорода. А если представить себе эту кучу одномоментно? Жуть!

Кормушки и домики для птиц в нашем саду - залог отсутствия вредителей летом2

И это всего одна синичка! Есть еще трясогузки, скворцы и воробьи, которые уничтожают насекомых в еще больших количествах.

Поэтому приучить как можно больше птиц к своему саду и огороду, это значит — вырастить хороший урожай без инсектицидов и прочей вредной химии.

Кормушки и домики для птиц в нашем саду - залог отсутствия вредителей летом3

Как привлечь птиц?

Конечно, устанавливать зимой хорошие кормушки для птиц. Ведь в холода пищу найти рудно. И искать ее в разных местах для них очень неудобно. А когда они знают, где их всегда ждет еда, они прилетают туда и питаются. А затем весной гнездятся поблизости. И начинают помогать нам выращивать фрукты, овощи и ягоды. Кстати, я также напоминаю, что зимой из 10 мелких птиц выживают только две. Именно поэтому нужно их каждый день кормить и ухаживать птичьей столовой.

Чем можно кормить, а чем нельзя

Нельзя давать птицам испорченные продукты со стола, белый хлеб и выпечку на дрожжах. Категорически не рекомендуется копченое, соленое и жареное – это приведет к гибели маленьких животных со слабой пищеварительной системой, приспособленной под определенный корм.

Кормушки и домики для птиц в нашем саду - залог отсутствия вредителей летом4

Арбузные, тыквенные и подсолнечные семечки – вот лучший корм синицам. Для воробьев – пшеница, просо.

Можно закрепить на кормушке кусок сала, только не соленого и не копченого. Его птицы очень любят.

Всем нужно иметь кормушки в саду. Не только из практических соображений, но и из сострадания к пернатым, которых и без того становится год от года все меньше.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек