Прогнулась, лопнула или начала гнить балка? Менять ее не нужно (Восстанавливаем балку, 3 отличных способа)

Прогнулась, лопнула или начала гнить балка? Менять ее не нужно (Восстанавливаем балку, 3 отличных способа)0

Добрый день, уважаемые гости и подписчики моего канала!

Чаще всего страдают деревянные перекрытия и стропильная система стареньких домов, ведь дерево это природный материал, который имеет сравнительно небольшой срок службы относительно периода продолжительности жизни людей из нескольких поколений. И, время от времени, приходится ремонтировать дома наших стариков.

Но, дерево может гнить не только из-за старости, а из-за того, что была нарушена технология монтажа, в том числе отсутствие необходимого проветривания или пренебрежение гидроизоляцией опорной точки балки на каменную стену.

В данной статье, я рассмотрю три практичных и рабочих способа по ремонту и восстановлению деревянных балок без полной замены всей балки.

Способ №1 — организация схваток по системе В.А.Ловцкого

Данный способ применим на всех поврежденных участках балки (опорные концы или середина) и во всех случаях повреждения балок, будь то прогиб, трещина или сгнивание. Суть данного метода проста: неповрежденная часть балки подпирается снизу стойкой, поврежденный участок вырезается.

После чего, делаются боковые схватки, но фиксируются они не по бокам к существующей балке, а сверху через металлические накладки (чаще всего уголки или швеллер) с помощью болтовых соединений.

Прогнулась, лопнула или начала гнить балка? Менять ее не нужно (Восстанавливаем балку, 3 отличных способа)1

Преимущество данного способа заключается в том, что прогиб балки регулируется гайками, нет нужды стесывать горбы или подкладывать различные бобышки для выравнивания балки с уже существующим перекрытием.

Прогнулась, лопнула или начала гнить балка? Менять ее не нужно (Восстанавливаем балку, 3 отличных способа)2

Данная система доступна к сборке на месте, имеет совсем незначительные затраты и обладает великолепной несущей способностью. Жесткость такой балки выше на 20-30% по сравнению с брусом цельного сечения.

С помощью данного способа возможно наращивать длину.

Способ №2 — протезирование балки по системе С.Д. Даидбекова

Дословно, данный способ называется протезированием с помощью прутковых протезов, которые сооружаются из металла. Данный метод сложнее, чем предыдущий за счет сварных соединений и требует профессионализма мастера, но этот способ один из самых надежных из существующих по сей день.

С помощью этой системы, ремонтируют как несущие балки, так и стропильную систему кровли. Металлический протез выглядит следующим образом:

Для горизонтальных балок:

Прогнулась, лопнула или начала гнить балка? Менять ее не нужно (Восстанавливаем балку, 3 отличных способа)3

Для наклонных стропильных ног:

Прогнулась, лопнула или начала гнить балка? Менять ее не нужно (Восстанавливаем балку, 3 отличных способа)4

Металлический протез делается из двух одинаковых ферм с использованием ф16 и ф20-й арматуры. Фермы располагаются параллельно и соединяются листовой сталью, а чаще всего швеллерами или уголками с помощью сварки.

Прогнулась, лопнула или начала гнить балка? Менять ее не нужно (Восстанавливаем балку, 3 отличных способа)5

Важно отметить, что длина металлического протеза равна удвоенной длине вырезанного поврежденного участка балки, но не может превышать 1,2 метра ввиду конструктивных особенностей по обеспечению необходимой жесткости. Поэтому, если поврежденная часть балки более 60 см., то протез не ставится на конце, а перемещается по направлению к центру и с помощью него производится наращивание балки по длине.

Способ №3 — предварительно напряженные стальные затяжки

Данный способ зарекомендовал себя с лучшей стороны для устранения прогибов. Перед реализацией данного способа важно подпереть конструкцию снизу усиленной стойкой, чтобы максимально устранить прогиб балки.

После чего, в точке максимального прогиба балки устанавливаются с двух сторон деревянные накладки, огибаемые стальной полосой толщиной не менее 2 мм.

Прогнулась, лопнула или начала гнить балка? Менять ее не нужно (Восстанавливаем балку, 3 отличных способа)6

По краям же балки ближе к опорным концам выполняются подрезки, в которые вкладываются металлические опорные уголки. В них выполняются отверстия, в которые заводится затяжка из арматурной стали, имеющая на концах резьбу. Диаметр затяжки 30 мм.

Прогнулась, лопнула или начала гнить балка? Менять ее не нужно (Восстанавливаем балку, 3 отличных способа)7

Данная конструкция затягивается гайками до тех пор, пока балка не примет горизонтальное положение. Спустя некоторое время, резьбовое соединение подтягивается повторно.

На этом всё, спасибо вам за внимание!

Прогнулась, лопнула или начала гнить балка? Менять ее не нужно (Восстанавливаем балку, 3 отличных способа)8

Установка бордюра от мастеров, которые обычно говорят: "А мы всегда так делали". Не повторяйте таких ошибок (Фото автора)

Простой и эффективный способ анкеровки заборных столбов без сварки. Сделал себе, ураган точно не вырвет (мои фото)

Можно ли использовать композитную арматуру вместо стальной? (Факты, которые не любят афишировать производители)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек