Проезд по платной дороге М-4 от Москвы на юг этим летом стал еще дороже

Еще больше платить придется водителям, которые отправятся в сторону Черного моря по трассе М-4 «Дон». Сегодня запущены два новых платных участка, это обход Ростова-на-Дону протяженностью 35 километров и обход Краснодара протяженностью 51 км.

За то, чтобы объехать Ростов-на-Дону и Краснодар, нужно будет выложить по 300 рублей, а всего 600. То есть тариф за проезд по платным участкам из Москвы до Крымского моста с понедельника по четверг 3480 рублей, а с пятницы по воскресенье 4180 рублей. От Москвы до Новороссийска или Анапы на 300 рублей дешевле — 3180 рублей с понедельника по четверг, и 3880 с пятниц по воскресенье.

Объезд Ростова-на-Дону включает в себя и объезд Аксая, где тоже были пробки. Там пришлось построить мост через реку Дон. Стоимость этого участка составила 86 миллиардов рублей. Обход Краснодара стоил в два раза меньше — 42 миллиарда рублей.

В церемонии открытия новых участков М-4 участвовал президент РФ Владимир Путин

«Эти современные, более удобные скоростные магистрали улучшат связанность городов и поселков между собой. Существенно сократят время для туристов, которые едут отдыхать на курортах Крыма и Кубани. В целом ощутимо повысят транспортный, промышленный, аграрный, экономический потенциал регионов юга России», — отметил президент.


С одной стороны, конечно, хорошо, что строят новые дороги. С другой стороны, стоимость проезда нещадно растет и больно бьет по кошельку россиян. С учетом того, что большинство аэропортов юга закрыты для пассажиров, многим придется задуматься о том, как и куда ехать летом. При этом рассказывается, что президент поручил правительству до 15 июня 2023 года создать концепцию развития автомобильного туризма в РФ.

Если еще не прочитали, посмотрите, за что берет деньги ООО «Автодор — платные дороги»:

Стыд и позор платных дорог в России. Несколько примеров с М-4ЖЖитель: путешествия и авиация13 июня

Я считаю, что в России и так уже платят за дороги: транспортный налог, акцизы, включенные в стоимость топлива, сборы в системе «Платон». Все эти деньги с вас берут, даже если вы не ездите по платным дорогам и вообще не имеете машины, они включены в стоимость всех продуктов и товаров в тех же «Пятерочках», «Магнитах», «Светофорах» и других магазинах. Поэтому в стране должны быть нормальные дороги без дополнительных конских поборов, которые растут и растут вне связи с реальными доходами населения и уровнем самих дорог.

Спасибо за внимание. Поддержите публикацию лайками, комментариями и подпиской! Заходите и подписывайтесь на мой канал о путешествиях по России.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек