Проехала через всю страну. Посмотрела, как живут люди. Как выглядит Мариинск?

Мариинск — довольно крупный по меркам Сибири городок. Если не сравнивать его, конечно, с региональными центрами.

Знают не все

Но в целом, когда на 5 день путешествия из Москвы в Магадан, ты уже больше привык к проплывающим за окном деревням, Мариинск смотрится прямо-таки бесконечным:) А вот знают про него далеко не многие.

Проехала через всю страну. Посмотрела, как живут люди. Как выглядит Мариинск?0

Кстати, Мариинск считается старейшим городом в Кузбассе после Новокузнецка. И был основан, как село Кийское в 1698 году. Кийское — по имени реки, на берегу которой село и образовалось. А городом Мариинск стал в середине 19 века.

Проехала через всю страну. Посмотрела, как живут люди. Как выглядит Мариинск?1

Ссыльные крестьяне и начало 90-х

В этот район ссылали крестьян из разных концов империи, так здесь и сформировался костяк населения. К началу 20 века в Мариинске проживало более 14 тысяч человек и работало более 10 заводов. Население города потихоньку росло, но в 90-х годах 20-го века начался медленный отток жителей.

Проехала через всю страну. Посмотрела, как живут люди. Как выглядит Мариинск?2

Дом на два хозяина с разной степенью ухода

Сегодня речь о том, как выглядит Мариинск в наши дни. Первое, что бросилось мне в глаза — это дома на два хозяина. Причем сразу видно, кто живет зажиточнее или хочет, чтобы его дом выглядел более ярко.

Проехала через всю страну. Посмотрела, как живут люди. Как выглядит Мариинск?3

Видно это по внешней отделке стен дома: одна половина зашита в разноцветный пластик, вторая половина такого дома остается деревянной и уже потрепанной жизнью.

При этом иногда бывает, что крыша накрыта профнастилом на обеих половинах дома, а иногда — только над одной. Вторая крыта шифером. Да и вообще шифера в Мариинске много.

Проехала через всю страну. Посмотрела, как живут люди. Как выглядит Мариинск?4

Все дома разные

Едешь по улицам — только и вертишь головой. Все дома разные. Есть те, которые побогаче — их ремонтируют, подновляют, держат в порядке.

Проехала через всю страну. Посмотрела, как живут люди. Как выглядит Мариинск?5Проехала через всю страну. Посмотрела, как живут люди. Как выглядит Мариинск?6

Есть те, которые наполовину уже в землю вросли и не понятно: живет там в них кто-нибудь или нет? Вон, занавесочки на окнах висят, может, это все-таки жилой дом?

Проехала через всю страну. Посмотрела, как живут люди. Как выглядит Мариинск?7

Есть ли там многоэтажки?

Есть в Мариинске и многоэтажные дома. В тот день (7 июня) они все были завешены флагами России. Всегда они там висят или их повесили в преддверии праздника 12 июня — этого я не знаю. Но такие же флаги висели и на частных домах, обратите внимание на фото.

Проехала через всю страну. Посмотрела, как живут люди. Как выглядит Мариинск?8Проехала через всю страну. Посмотрела, как живут люди. Как выглядит Мариинск?9

О крепких сибирских избах высотой в 2, а то и 3 этажа, о советском наследии, которое очень заметно в городе, поговорим во второй части рассказа о Мариинске.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек