Про вредную привычку, которая одолевает школьников

На днях был в городе.

Надоело ходить с женой по магазинам (я не любитель), а потому сказал ей:

— Иди одна.

Сижу в машине возле торгового центра. Жду, пялюсь в телефон, смотрю по сторонам.

И вот что я заметил — чуть ли не каждый второй мимо проходящий школьник курит электронный девайс.

Вообще, любая мода до глубинки идет из самого лучшего города земли.

Это очень наглядно видно. Сначала что-то делают в плане красоты в Москве, затем это же начинают делать в небольших городках, потом всё это переходит в сельскую местность. И получается так, что в одном месте уже что-то не модно, а в другом — самый писк.

Причем мода иногда возвращается. Это возвращение может совпасть с тем, что где-то она действительно возвратилась, а где-то еще идет по первому кругу.

Я не знаю, когда стало модно курить электронные девайсы, но года три назад в одной популярной юмористической передаче постоянно шутили про какие-то "айкосы".

А мне чего-то лень было "гуглить" — что это такое. Я рассуждал логически.

— Ай — это наверняка английская буква I. Но что такое кос? Может быть это cos? Неужели косинус? Какая-то математическая продукция от Эплл? Вряд ли.

Пришлось в Интернете искать это новомодное слово. Оказалось — приспособление для курения.

— Так вот о чем шутил Павел Воля! Теперь всё сходится. Не могла та девица с перекачанным лицом смеяться про шутку про математическую продукцию. А вот про курение — могла.

Так как я не являюсь поклонником курения ни в каком виде, то многое в этом явлении мне непонятно.

Это как многие не понимают нумизматов, так и я не понимаю курение паровых девайсов. Но еще больше я не понимаю — почему родители детей это допускают.

Может быть там какая-то польза есть? Например, ребенок закашлял, а мама ему говорит:

— Санчо, я тебе купила портативный ингалятор-небулайзер. Ты в школе на перемене подыши им в целях профилактики.

— Да вы чего, мама! Надо мной же все смеяться будут. Это же реально ингалятор.

— А ты чего думал?

Конечно, у ингалятора и курительного девайса разный принцип действия. Это важно!

Но прикола ради можно представить такую картинку:

У меня в хозяйстве помимо обычного ингалятора есть и портативный, который работает на батарейках. Принес, например, ребенок этот ингалятор в школу. На большой перемене надел маску, включил, начал проходить медицинскую процедуру.

А тут какая-нибудь учительница заходит …

Ребенок в маске, из маски идет "пар".

Вот раньше курящие дети шифровались от родителей, придумывая различные способы, чтобы от них не пахло табаком.

Те, у кого фантазия плохо работала, просто говорили: "Стоял с друзьями, они курили. И пиво пили. А если тебе кто-то скажет, что я громко матерился на улице, так это был не я. У друга голос похож".

Взрослый человек — может делать всё, что хочет. Ему даже голосовать разрешено, так как принято считать, что после 18 лет появляются мозги, когда уже можно принимать серьезные решения.

А вот ребенок — кто за него решает? Родители?

В случае с курение возможны различные ситуации. Одни родители — разрешают, другие — запрещают, третье — говорят "А я чего сделаю?", четвертые — твердо уверены, что их дети не курят, у пятых — такой вопрос даже не стоит, так как курение приравнено к чему-то крайне неприличному.

Но это про табачное курение.

А как относится к этому новомодному? Есть ли у него такой же вред, как у табака?

Как минимум, есть вред привыкания. Причем, если ребенок привык делать утреннюю зарядку и выполнять уроки — это хорошо. А вот если привык в свободное время баловаться "парком" — то это уже как-то не очень хорошо. Да и понятно, что даже такое "современное курение" несет массу проблем для здоровья. Перечислять я их не буду, это всё легко гуглится одним пальцем.

И вот именно родители должны донести это до детей. Но только если родители сами понимают.

Судя по тому, сколько школьников у нас сегодня используют современные курительные технологии — родителям слегка некогда проконтролировать детей.

Понятно, что это мода. Если один уважаемый человек из класса вдруг начал вредить своему здоровью, то этот почин поддержат и другие, которые блюдут современные тенденции. Это не скворечники мастерить, тут большого ума не надо.

Конечно, когда-нибудь эта мода уйдет, может быть не так быстро, как спиннеры и попиты. Но хотелось бы спросить у жителей Москвы — "Там до сих пор курят электронные девайсы? Когда нам тут в глубинке ждать новых модных веяний? Татуировки, бороды и узкие штаны мы уже доносили".

***

Каждый сам волен делать то, что считает нужным. Один считает, что алкоголь вредит, второй — не видит ничего дурного в курении, третий — бегает по утрам, четвертый — любит фастфуд, пятый — есть только овощи, шестой — ходит босиком. А седьмой — вообще залез на крышу и смотрит в бинокль.

Но что правильно? В этом вопросе никогда не будет единосогласных.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек