Про сколопендр в Крыму. Что это за гадины, стоит ли опасаться и где встречаются

Про сколопендр в Крыму. Что это за гадины, стоит ли опасаться и где встречаются0

Не проходите мимо этого материала. Он может оказаться полезным для тех, кто любит отдыхать в Крыму, особенно с палаткой, бывать в диких или полудиких местах или ходить в походы.

Будет он полезен и тем, кто во время посещения Крыма собирается съездить на розовые Кояшское озеро или Сасык-Сиваш, побывать в Киммерийских степях или просто остановиться в частном секторе в Феодосии, Судаке, Новом Свете, Коктебе или на Азовском побережье.

Потому что в этих местах есть один не самый приятный обитатель — сколопендра.

В популярных курортных местах на ЮБК, в Севастополе и на западном побережье в районе Евпатории — Черноморского они тоже встречаются, хотя и очень редко. В основном, всё-таки, в более засушливом восточном Крыму.

Про сколопендр в Крыму. Что это за гадины, стоит ли опасаться и где встречаются1

Вот так выглядит кольчатая сколопендра (которая живет в Крыму). Черное тело у взрослой и розоватое у молодой, ярко-красные ножки, которых очень много: незнающие часто ее называют сороконожкой и даже пытаются взять в руки, красивая ведь.

Делать этого, разумеется не стоит! Можно сильно пожалеть.

Дело в том, что сколопендра — хищник. Мало того, еще и ядовитый. Причем, ядовитый у него не только укус, но и эти яркие лапки. Причем, крупные особи нападают не только на кузнечиков, богомолов или саранчу, но и на … ящериц, настолько прожорливые они и «способные».

Про сколопендр в Крыму. Что это за гадины, стоит ли опасаться и где встречаются2

Хорошая новость в том, что укус сколопендры не смертельный для человека. Но болезненный, и довольно прилично: дня 2-3 гарантировано приличное недомогание. А вот для ребенка укус может быть и довольно тяжелым. Так что детям нужно быть аккуратными с этими «сороканожками». Конечно, большинство людей и детей относится к насекомым брезгливо, но некоторые, наоборот, имеют свойство потрогать «красивую сороканожку». Я лично видел, как ребенок схватил её и тут же швырнул, обжегшись.

Как я уже сказал выше, нюанс в том, что сколопендра не только кусается. По её ножкам стекает ядовитая жидкость, когда сколопендра агрессивна, раздражена или пугается (например, если ее схватить в руки). Для неё это защитное поведение от хищников.

Поэтому на коже от прикосновения с ней может остаться ожог, как после крапивы или удара розгой. Болезненный, с покраснением и зудом.

Про сколопендр в Крыму. Что это за гадины, стоит ли опасаться и где встречаются3

Еще одна плохая новость в том, что в Крыму сколопендры нередко встречаются не только под камнями или в траве на природе, но и нередко заползают в жильё.

Именно поэтому я в самом начале акцентировал внимание аренде отдыхающими жилья на частном секторе. Ведь заползают они, как правило, не в квартиры многоэтажек, а в частные дома, флигели, летние домики, кухни и прочее жилье, которое сдают туристам.

Их привлекает прохлада, влага, легкодоступность для проникновения и близость к подворью, где много всякой живности.

И в доме они ищут прохладное влажное место, которое, как правило, находят в санузлах или кухонных помещениях.

Про сколопендр в Крыму. Что это за гадины, стоит ли опасаться и где встречаются4

Что делать, если сколопендра таки укусила, вы на нее случайно наступили или ужалились?

Первое: промыть водой и протереть спиртом или водкой.

Второе: укус болезненные, поэтому можно приложить лёд.

Третье: принять антигистаминное, как при укусу пчелы или других неприятных насекомых.

Если будет температура и головная боль, лечить как при простуде. Ну а если на второй день ситуация не улучшилась или ухудшилась — срочно к доктору!

Про сколопендр в Крыму. Что это за гадины, стоит ли опасаться и где встречаются5Сколопендры на Кояшском озере, которые здесь кишат под камнями. Туристы сложили

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек