А у нас школьников срочно отправляют на каникулы

А у нас школьников срочно отправляют на каникулы0

Уже давно мои дети приносили из школы слухи, что на каникулы нынче отпустят рано. При этом дети почему-то узнали про это раньше, чем это придумали "наверху у Карлсона".

— Откуда вы взяли эту информацию? — добивался я ответа у своих.

— Так все в школе говорят.

Недавно точно стало известно, что эта неделя будет последней в четверти, а дальше — не то каникулы, не то дни свободного отдыха.

Даже сегодня мои школьники пришли из школы и начали учить уроки, как вдруг в родительском чате раздалось сообщение о том, что завтра будет последний учебный день в четверти. Распоряжение "сверху".

Даже до конца недели не дотянули. Видимо, графики поползли вверх (или еще что-то, но нам про это не расскажут).

А спустя несколько минут Яндекс "порадовал" и взрослых, мол, подписали бумагу про праздничную ноябрьскую неделю. Короче, танцуют все.

Дети, конечно, у меня обрадовались. Я бы тоже обрадовался, если бы был школьником. Но сейчас я не очень обрадовался, так как каникулы у детей (когда они не будут учиться) продлятся не менее двух с половиной недель.

Чем дольше каникулы — тем радостнее лица у репетиторов. И это логично — чем больше учитель "ужмет" программу, тем меньше знаний получат дети. И тем больше шансов, что кто-то из них наймет репетитора, чтобы "не подвести родимую школу" на ВПР.

Я единственно не понимаю это "массовость". Вроде же сами недавно приняли, что школы самостоятельно решают — уходить на дистанционку или нет в зависимости от ситуации. Но тут даже спрашивать не стали — дуйте на каникулы. А дальше видно будет.

Не знаю, я бы предпочел, чтобы мои дети учились еще неделю до конца октября по старой традиции. Я уже писал, у старшего сына почти весь класс переболел. А теперь все выздоровели и пришли в школу. А их — на каникулы. Сколько там они знаний получили за месяц? Ровно на минимум т.е. на тройку. А если нужна пятерка — тут нужно искать дополнительные резервы.

А что там будет после каникул?

Вопрос, конечно, интересный. Ответ на этот вопрос не знают даже опытные гадалки по кофейной гуще на руке. Нужно призвать дипломированных экстрасенсов. Вроде, говорят, много таких.

***

Учиться галопом, длинные каникулы, дистанционка — это уже реалии, которые надолго вошли в нашу жизнь. И уже сейчас правило "Спасение утопающих …" подходит очень кстати.

Всем понятно за два года, что дети получили большие пробелы в знаниях, которые будут требоваться на экзаменах. Каждый восполняет их своими методами — кто-то самостоятельно, кто-то с родителям, кто-то с репетиторами. Ну, а кто-то искренне считает, что всё нормально, что правление Павла Петровича длилось ровно 20 минут урока.

И пусть министр просвещения хоть пятьдесят раз скажет, что все пробелы восполнены посредством методических рекомендаций, прочитайте лучше басню Сергея Михалкова "Жадный Вартан" (или мультик из детства посмотрите).

И что делать?

Это главный вопрос для родителей школьников. С одной стороны — много каникул ничего хорошего не принесут. С другой стороны — это должно защитить детей от заразы (и учителей). Но разве удержишь детей дома на каникулах? Общаться же с товарищами они в любом случае будут. Скоро и вода застынет — а это +1 к развлечениям.

А может быть действительно лучше дистанционное обучение вместо каникул? Но только дистанционное обучение в таком виде, в каком оно по ночам снится министру.

(сон министра можно будет посмотреть в отдельном выпуске)

Не знаю, как кто, но я к дистанционному обучению готов. Специально ради этого я много лет назад закончил пединститут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек