Про отвратительных ливанских водителей. Наши по сравнению с ними просто ангелы

Помните эти биллборды по всей Москве с милыми баранами на ней и отсылом к водителям, которые ведут себя на дороге … не очень хорошо?

Такие щиты смело можно в огромном количестве расставлять по всему Ливану, чтобы местные водители начали узнавать на них себя, как раз выглядывающих сбоку. Потому как культура вождения в Ливане (и особенно его столице — Бейруте) просто отвратительная.

Я провел в Ливане всего 2,5 дня и даже за такое короткое время успел насмотреться на множество примеров чудаческого поведения на дороге местных водителей.

Например, этот товарищ на удлиненной A8 ехал-ехал по узкой забитой препарированными машина улице, остановился, включил аварийку и … пошел по делам в соседний магазинчик.

За ним, разумеется, собралась немалая пробка, которая на несколько минут превратила улицу в настоящий ад, наполненный бесконечным гудением клаксонов всех возможных тональностей.

И ведь водитель Ауди их слышал, но не торопился убирать машину, заблокировавшую улицу ну да, он же ее сознательно так поставил, понимая, что закрывает проезд, с чего бы ему спешить на звуки сигналов?

Вообще, с первым примером местного дорожного беспредела я столкнулся буквально через 10 минут после того, как мы въехали из Сирии в Ливан. Водитель нашего Chevrolet Suburban (неплохое вызвали такси, да) решив, что пробки — для слабаков просто развернулся и нагло поехал по встречке, еще и разгоняя едущих по своей стороне водителей но они же едут против его движения…

Ну а вылезть на забитый перекресток, прямо как подсмеивались на московских билобордах — это вообще норма для местных.

Вылезти, неистово сигналить, высовываться по пояс из окна и орать на точно такого же, стоящего на пересекающемся потоке, что он …. <вставьте, кто он сами>.

Ну и самая фишка — пешеходные переходы.

Пешеходных переходов для местных водителей не существует, в принципе. Идут люди на зеленый по ним, не идут — никого это не волнует, машину будет ехать до самого перекрестка или линии светофора. А то и вовсе потихоньку вылезет на перекресток ну а там уже тот самый, высунувшийся по пояс орущий мужик…

Например, эту девушку в платке, которая переходила дорогу под неистовые сигналы сидящего в Прадике «джентльмена» мне было просто жалко.

Она-то шла по пешеходному переходу (без светофора, нерегулируемому), а он очень торопился: сигналил ей и сигналил, неистово и истерично. Чтобы стать, кстати, в пробку, которая начиналась сразу за моей спиной, на примыкающей улице…

Как вы относитесь к таким чудакам на букву М на дорогах?

———

Следите за продолжением репортажей из мирного Ливана и послевоенной Сирии: каждый день на этом канале выходит два новых материала.

———

Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунт @travelmaniac_ru или канал в телеграме https://t.me/travelmaniac_ru, чтобы следить за всеми путешествиями в режиме онлайн: в сторис и публикациях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек