Можно ли сажать молодую яблоню на место выкорчеванной, и как правильно это делать

Ну, вот как без яблони на участке? Просто никуда. Чтобы яблоня радовала хорошими урожаями, нужно не только и правильно выбрать саженец, но и грамотно посадить деревце.

Если вы выкорчевали старую яблоньку, имейте в виду, что лучше не сажать сразу же новую яблоню на это место, такого понятия как севооборот еще никто не отменял.

В крайнем случае, лучше выждать от 3 до 5 лет и только тогда сажать на это же место молоденькое деревце.

А что делать, если площадь участка совсем не велика, и посадить молодую яблоню попросту негде? Выход есть и в этой ситуации.

В крайнем случае, семечковые культуры (к каким яблоня и относится) можно высадить на место косточковых (вишни, абрикоса, алычи) и наоборот.

А если уж совсем-совсем некуда деваться, нужно поступить следующим образом. Грунт из посадочной ямы, оставшийся после выкорчевывания старой яблони нужно полностью вынуть по объему не менее чем 10-12 куб.м.

Для чего это нужно сделать? Тут все просто.

Выкорчеванная старая яблоня уже успела забрать из почвы питательные вещества, необходимые для развития и роста. К тому же, в почве остаются старые корешки, которые и после выкорчевывания дерева какое-то время продолжают выделять токсичные вещества.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек