Почему решили, что задние фонари автомобилей должны быть красного цвета?

Если посмотреть на любое транспортное средство, можно заметить, что у всех видов транспорта задние фонари окрашены в красный цвет.

Это потому, что красный цвет ассоциируется с запрещающим сигналом и напоминает, что приближение к автомобилю слишком близко опасно для участников дорожного движения.

История

В 1800 году была выпущена первая автомобильная карета, которая оснащалась только простыми передними фонарями для улучшения видимости при движении вперед. В 1870-х годах на паровых машинах были установлены две передние фары желтого цвета.

Заднее освещение автомобиля не предусматривалось, со временем оно было заимствовано с железнодорожного транспорта.

ЖД техника

Когда началось производство автомобилей, отрасль железнодорожного транспорта уже давно развивалась, и поезда можно было встретить в любой точке мира.

Количество поездов увеличилось, и появилась необходимость регулировать движение с помощью регулировщиков и световой сигнализации: фонарей, светильников.

С давних времен красный сигнал ассоциируется с опасностью и тревогой. Поэтому на последнем вагоне поезда вывешивались красные огни, чтобы в темное время суток было видно конец поезда. Кроме того, установлены светофоры, оснащенные зеленым цветом, который разрешает проезд и красным запрещающим сигналом. В дальнейшем был добавлен желтый цвет светофора – знак внимания.

После введения световой сигнализации на железной дороге, при производстве автомобилей красные огни начали устанавливать на задней части машины.

Почему фонари должны быть красного цвета

Существует две версии, почему задние световые огни красного цвета:

  • 1. Красный цвет на задних фарах автомобиля обозначает остановку и сигнализирует транспорту, идущему сзади, что нужно усилить внимание, чтобы избежать столкновения.
  • 2. В целях экономии: чтобы не разворачивать производство новых ламп другого цвета, решили применять давно разработанные огни.

На сегодняшний день красные огни задних фар автомобиля имеют сложную конструкцию и оснащены множеством дополнительных опций.

Они не только выполняют свои функции, а также улучшают внешний вид автомобиля.

?Была полезной статья? Ставь класс! Подпишись на канал, если любишь автомобили!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек