Про непонятные слова

Сегодня узнал новое слово, значение которого пришлось посмотреть в словаре.

Контекст:

— А чего они на меня агрятся? — сказал один ученик, обращаясь ко мне.

"Чиво, чиво?" (том 2, стр.7, 2 абзац).

Когда пришел домой, то залез в Интернет, чтобы узнать значение слова и его этимологию. Оказывается, "агриться" это значит "злиться, испытывать неприязнь, выражать свое мнение против воли большинства". К сожалению, этимологию слова я так и не нашел.

Пока искал значение этого глагола, то нашел еще одно интересное, но уже полезное слово — флипбук. Посмотрел картинки и видео.

Короче, флипбук это обычный блокнот, в котором нарисованы картинки, где на каждом листке меняется расположение отдельных фрагментов. В результате, если быстро просматривать блокнот с помощью большого пальца (перевод с бродокалмакского), то получается эффект "мультика".

История из детства

Давным-давно в этой галактике, когда по телевизору было всего 2 телеканала, я был маленький и очень любил смотреть мультики. Но мультики чаще всего показывали только по воскресеньям, а для детского растущего организма этого было недостаточно.

Однажды в какой-то детской передаче один умный дяденька рассказал и показал, как можно сделать мультфильм самому в домашних условиях (без регистраций и СМС). Для этого он взял самый обычный блокнот, нарисовал там человечков и, с помощью большого пальца, быстро пролистал этот блокнот на камеру. Представляете — человечек у него побежал!

— Ах ты ж хитрая дядя! — подумал я. — Да я сейчас себе мультиков наделаю!

У меня были наполеоновские планы. Пока я бежал из одной комнаты в другую до своих двух небольших блокнотиков, оставленных на черный день, я уже придумал два сценария мультфильмов (которые было бы не стыдно продать Уолту Диснею). По одному сценарию, мальчик ловил бабочку, а по другому сценарию — мальчик пинал мяч в ворота.

Я взял ручку и с большим энтузиазмом принялся рисовать мультики. В одном блокноте я нарисовал десять кадров, потом кинулся за другой блокнот, так как хотелось быстро реализовать и другую идею, потом снова за первый.

На премьеру я собрал родителей.

— А сейчас я покажу вам увлекательный мультфильм.

Я взял в руки блокнот и пролистал его за полсекунды. Мультика не было. Может быть быстро листал? Уменьшил частоту кадров, но мультик так и не появился. Проверил на другом блокноте. Мои рисунки совершенно не шевелились.

Это было полное фиаско. Мне было не жаль времени (коего в то время было много), мне было жалко блокноты, так как черные времена могли прийти внезапно, а чистых блокнотов у меня уже не было.

***

В комментариях я заметил, что многие люди воспринимают написанное на полном серьезе. Они начинают мне указывать, мол, "здесь слово не так употреблено", или "такого факта в истории не наблюдается", или вообще пытаются с помощью умных и серьезных слов на шуточные вопросы. Неужели мы все такие серьезные?

Еще раз напишу — нужно читать между строк, а если что-то непонятно, то не нужно никого обвинять, это не жизнь такая, это мы такие.

***

Вопрос для самоконтроля (сегодня он один):

Если учитель не отпустил ученика на уроке в туалет, то виноват учитель. Если учитель отпустил ученика в туалет, а ученик за это время что-то натворил (а такое частенько случается), то виноват учитель, так как отпустил ученика на уроке (а за ученика на уроке он несет полнейшую ответственность). Как быть?

На этот вопрос можно не отвечать, так как спрашивает мой кот, а он такое существо, которое если говорит, что "раньше было лучше", то имеет ввиду позавчера.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек