«Приземистый, дюжий, косолапый человек. Весь был он в чёрной земле» Кто такой Вий и что он значил для славян?

Вий. Этот культовый монстр стал известным благодаря знаменитой повести Гоголя. В повести нечисть, пытавшаяся расправиться с Хомой Брутом за то, что тот убил ведьму-панночку, призывает Вия, чтобы он указал на скрывающегося в святом круге Хому.

Вия Николай Васильевич Гоголь описал весьма скудно: «взглянув искоса, увидел он, что ведут какого-то приземистого, дюжего, косолапого человека. Весь был он в черной земле. Как жилистые, крепкие корни, выдавались его засыпанные землею ноги и руки. Тяжело ступал он, поминутно оступаясь, длинные веки опущены были до самой земли. С ужасом заметил Хома, что лицо на нем железное»

А, между тем, Вий — это очень колоритный и важный персонаж из мифологии восточных славян.

Вий — это один из самых жутких и загадочных персонажей восточнославянской мифологии. Он правитель Нави — мира мёртвых, куда попадают души усопших. Иногда Вий поднимается на землю, сея ужас и умерщвляя все живое. Он олицетворяет собой смерть и неизбежность судьбы.

«Суперспособность» Вия заключается в том — он может убивать одним только взглядом. Только есть одно «но»: его глаза прикрыты огромными веками с большими ресницами, которые он не может поднять самостоятельно. Чтобы отрыть глаза, Вию требуется помощь другой нечисти, которая поднимает ему веки железными вилами или крюками.

Считается, что именно с образом Вия связано появление в народе поверья о сглазе — о том, что от плохого взгляда всё гибнет или портится. Это поверье было широко распространено среди славян в разных вариациях. Например, существовало поверье, что если человек смотрит на кого-то через пальцы или сквозь щель в заборе, то он может навлечь на него беды и болезни.

Имя чудища могло произойти от украинского слова «вія» или от белорусского «вейка», оба означают ресницы. Что, собственно, Это объясняет его главную особенность — огромные веки и ресницы, которые закрывают его глаза. Но есть и другие теории происхождения слова «Вий». Некоторые ученые связывают его с богом ветра и смерти у древних иранцев (скифов)- Веем. Другие исследователи проводят параллели между Вием и иными персонажами из разных мифологий, такими как Кощей Бессмертный, Велес или Балор.

«Наука для всех» в Telegram: https://t.me/sci_popular

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек