Краспедия

Краспедия

Краспедию ценят за необычный внешний вид. Она цветет цветками-бубенчиками, которые имеют округлую форму. Внешне они похожи на палочки для барабана. Чаще всего такое растение используют для украшения клумб и бордюров. А так как краспедию встретить в саду можно нечасто, она способна привнести на ваш участок нотку оригинальности.

Особенности краспедии

Краспедия (Craspedia) является представителем семейства Сложноцветные (Астровые). Название краспедия произошло от слова «craspedon», что с греческого переводится как «помпон, кисточка, бахрома или край одежды».

На сегодняшний день насчитывается больше 20 видов краспедии. Наиболее популярные из них:

  • Craspedia incana — такая разновидность очень пушистая, куст достигает в высоту от 20 до 30 сантиметров, не боится снижение температуры до минус 10 градусов;
  • Craspedia glauca — высота кустика варьируется от 0,4 до 0,5 метров, средняя морозостойкость (до минус 10 градусов);
  • Craspedia uniflora — растение имеет высоту от 0,3 до 0,5 градусов, может пострадать при снижении температуры до 0 градусов и ниже;
  • Craspedia globosa — наиболее высокорослый вид (от 0,6 до 0,9 м), который способен выдержать понижение температуры до минус 15 градусов.
  • Craspedi aurantica;
  • Craspedia variabilis;

Наибольшее распространение в культуре получил вид краспедия шаровидная (Craspedia globosa). Это растение ценят за необычные желтые соцветия шаровидной формы. С испанского globosa переводится как «шаровидный». У иных видов соцветия окрашены в оранжевый, насыщенно-желтый либо белый оттенок. Такой многолетник нередко растят в качестве однолетнего растения, потому что он довольно теплолюбив и не выдерживает сильные морозы.

Соцветия краспедии настолько похожи на барабанные палочки, что ее нередко в народе называют именно так. Данная культура отлично подходит для рокариев и рабаток. Благодаря ей сад выглядит более естественно и приобретает вид диких прерий. Еще такое растение можно использовать для срезки.

В дикой природе краспедию шаровидную (Craspedia globosa) можно повстречать в Тасмании, Новой Зеландии и Австралии. Его впервые описал Джордж Бентам, а произошло это в 1867 г.


Смотрите это видео на YouTube

Ботаническое описание краспедии шаровидной:

  1. Величина. Компактный однолетник. Высота листового пучка до цветения доходит до 0,2 м, а вместе с цветоносами — около 0,6–0,7 м. Формирует плотную куртину, которая внешне похожа на пучок травы.
  2. Листва. Она имеет узко-ланцетную форму. Ее окрас может быть бледно-серым либо темно-зеленым. А так как листва покрыта опушением, то она имеет зеленовато-серый окрас с серебристо-белым отливом. Сам куст состоит из нескольких листовых розеток.
  3. Цветение. Зацветает растение в июле, а отцветает глубокой осенью (с первыми заморозками). Соцветия формируются на верхушках высоких голых цветоносов. Форма у них шаровидная, может быть немного вытянутой. В поперечнике соцветия достигают около 30 мм, при этом в их состав входят небольшие цветочки ярко-желтого окраса. На одном кусте образуется от десяти до нескольких десятков соцветий. Высокий цветонос лишен листвы. В состав одиночного пучка имеющего округлую форму входит от 3 до 10 небольших цветочков, которые окружает перистое опушение. В состав соцветия имеющего шаровидную форму входит большое количество маленьких соцветий, которые плотно прижаты друг к другу. Цветы окрашены в желтоватый либо лимонно-желтый оттенок.

Это растение отлично подходит для смешанных клумб, так как оно обладает особым диким видом. Вместе с ним можно высадить декоративные травянистые растения, а также цветущие культуры, которые могут быть многолетними, двулетними и однолетними.

Сорта краспедии

У краспедии шаровидной имеется несколько сортов. Интересные сорта:

Краспедия «Барабанная палочка» (Drumstick)

Это наиболее высокорослый сорт из всех — до 0,9 м. Соцветия насыщенно-желтые.

Билли батон

В поперечнике желтые соцветия достигают около 30 мм. Кусты имеют высоту около 0,6 м.

Гольф Бьюти (Golf Beauty)

Высота такого сорта около 0,35–0,4 м. Узкие листовые пластины окрашены в серый цвет. Цветет в летние месяцы. Бутоны окрашены в розовато-оранжевый оттенок. При этом окрас цветков желто-оранжевый.

Голдштук (Goldstück)

Название сорта переводится как «Золотая монета». Высота куста от 0,6 до 0,65 м. Их украшают соцветия темного золотисто-желтого оттенка.

Выращивание краспедии из семян

На сегодняшний день найти семена краспедии в обычных цветочных магазинах на территории России довольно сложно. Поэтому чаще всего их покупают в интернет-магазинах. В 1 г семян насчитывается от 1,5 до 1,7 тысяч штук.

Высев семян на рассаду проводят с февраля по март. Растят рассаду в теплице либо в отапливаемом помещении.

Пошаговая инструкция:

  1. Наполните рассадный ящичек перегнойным субстратом, который должен быть обязательно питательным.
  2. Равномерно распределите семена по поверхности почвосмеси и, используя плоское дно контейнера, немного вдавите их в субстрат. Не присыпайте сверху их почвой, так как дать ростки семена смогут только при наличии достаточного количества света. Полейте посевы при помощи опрыскивателя либо мелкодисперсной лейки.
  3. При оптимальном уровне влажности и при поддержании комнатной температуры ростки покажутся спустя 10–12 суток после посева.
  4. Пикировку сеянцев в отдельные горшки проводят после того, как у них отрастет несколько настоящих листовых пластин.
  5. Высадку рассады в сад проводят во второй декаде мая. В это же время растение, высаженное в горшок, можно перенести на улицу. Обратите внимание на то, что перед высадкой молодые кустики нужно закалить. Для этого с начала мая их выносят на улицу в теплые дни, а вечером рассаду вновь заносят в помещение.


Смотрите это видео на YouTube

Высадка в открытый грунт

Выбор места

Высаживать рассаду краспедии рекомендуется в мае, но только после того как минует угроза возвратных заморозков.

Лучше всего для такого растения подходят глинисто-песчаные субстраты, которые должны быть плодородными и хорошо дренированными. Что касается кислотности, то оно растет на любой почве кроме сильнокислой. Также для выращивания не подходят участки, где почва сильно пересыхает в летнее время. Краспедия теплолюбива, поэтому она не переносит морозы.

Более яркий окрас листвы и пышное цветение будет в том случае, если для посадки выбран хорошо освещенный участок.

Правила посадки

Схема посадки кустов в открытый грунт — 20х30 сантиметров.

Предварительно вскопайте участок и удалите из почвы все камни и сорную траву. В случае, если на участке часто наблюдается застой воды, то краспедию рекомендуется высадить на холмик. При выращивании в южных регионах в качестве многолетнего растения следует избегать чрезмерной влажности в зимнее время.

Чтобы повысить дренажные качества почвы в каждую лунку всыпьте небольшое количество песка. Если грунт на участке истощенный, то для заполнений используют почву, смешанную с хорошо перепревшим компостом. Слегка уплотните поверхность почвы вокруг высаженного растения, проведите полив.


Смотрите это видео на YouTube

Уход за краспедией

Как поливать

Так как в природных условиях краспедия растет в районах, где засуха не редкость, то она отличается высокой засухоустойчивостью. Однако молодые кусты нуждаются в регулярных поливах (нельзя допускать полного пересыхания почвы). Следите за тем, чтобы во время полива на листья не попадала вода.

Подкормка

Такое растение не нуждается в дополнительных подкормках минеральными удобрениями, в особенности если во время посадки в почву был внесен компост.

Мульча и прополка

Обязательно своевременно удаляйте сорную траву. Чтобы замедлить рост сорняков и испарение влаги, засыпьте поверхность почвы слоем мульчи.

Вредители и болезни

Растение устойчиво к вредителям и болезням. Однако его листву могут повреждать слизни и улитки, с которыми борются при помощи механических барьеров и специальных ловушек. При выращивании в тепличных условиях на цветке могут поселиться красные паутинные клещи. Краспедия не любит застоя влаги в почве, так как из-за этого на корнях может появиться гниль.

Обрезка

Чтобы растение цвело дольше, нужно своевременно срезать увядшие соцветия. Их оставляют только в том случае, если нужно собрать семена.

Так как краспедия лучше всего растет в жарком и засушливом климате, то для пышного цветения нужно постараться воссоздать подобные условия. Именно поэтому для удешевления производства цветов зарубежные производители выращивают их в странах Африки. Здесь нет морозов, а на смену засушливым периодам приходят дожди. В таком климате краспедия растет как двулетнее растение и при этом обильно цветет.

Сбор соцветий

Так как в средних широтах климат сравнительно прохладный и влажный, то цветет краспедия намного скуднее, чем в жарких странах. В случае если лето выдалось холодным и дождливым, то срезку невысоких цветоносов рекомендуется проводить при раскрытии первых цветков. Далее соцветия подсушивают.

Время срезки соцветий:

  1. Для составления свежих букетов. Сбор соцветий проводится тогда, когда половина бутончиков будет раскрыта.
  2. Для сухих букетов. Срезку соцветий проводят в состоянии, когда они еще хорошо закрыты. При этом бутоны окрасятся в насыщенно-оранжевый оттенок.

Для сушки соцветий краспедии выбирают темное место с хорошей вентиляцией. При этом соцветия вешают головками вниз. Окрас цветков сохраняется очень хорошо. Когда соцветия высохнут, их можно окрасить в любой оттенок.

Краспедия в ландшафтном дизайне и не только

Эффектная и довольно необычная краспедия отлично подходит для выращивания на даче, которую дачники посещают 1–2 раза в неделю, благодаря своей выносливости и засухоустойчивости. Небольшие цветочки, собранные в желтые помпоны, возвышаются над листвой на тоненьких длинных цветоносах. Они заметно отличаются от традиционных цветков, лепестки у которых широкие и длинные.

Это растение чаще всего используют для декорирования альпинариев, газонов и тротуаров. При массовой высадке краспедии можно сформировать довольно оригинальный луг. Это отличный выбор для прерийных, современных, английских, деревенских и естественных садов. Так как краспедия выделяется продолжительным цветением, то она подходит для создания любых растительных композиций. Также данную культуру можно высадить в контейнер и использовать для декорирования террас и балконов.

Для посадки выбирают теплый и хорошо освещенный участок. Сухим и жарким летом краспедия цветет особенно обильно и может стать настоящим украшением сада. Это растение эффектно смотрится при групповой посадке в каменистых садах, рокариях, а также на клумбах.

Краспедию в цветнике можно высадить совместно с:

  • гаурой;
  • шалфеем;
  • лавандой;
  • декоративными травянистыми растениями.

Краспедию шаровидную очень часто выращивают именно для срезки. В вазе она способна простоять до 15 дней. Еще соцветия можно засушить, а потом использовать при составлении различных флористических композиций. Прекрасно смотрится в сочетании с гипсофилой и кермеком.

Это растение нечасто можно увидеть в садах средних широт. Чаще всего это связано с тем, что растение придется сеять ежегодно, так как оно неустойчиво к морозам. Поэтому каждый год новым кустикам требуется определенное время, чтобы они могли разрастись.


Смотрите это видео на YouTube

По материалам: rastenievod.com

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек