Приклеивать утеплитель к стене на минеральный клей или на клей-пену?

В этой статье я сообщал для чего собрался утеплять дом. Хотя, экономический эффект от утепления составит максимум 2000 руб./мес. и срок окупаемости затрат на утепление будет не менее 15 лет. Но причина не в этом. Кому интересно – информация по ссылке.

В этой статье хотелось бы обсудить варианты крепления утеплителя. В моем случае это будет базальтовая минплита плотностью не менее 120 кг/м3. Дом из газобетона, а этот утеплитель наиболее паропроницаем.

В большинстве случаев утеплитель фиксируют на стену с помощью минерального клея. Наносят клей, распределяют гребенкой и приклеивают.

Для увеличения надежности фиксации и для предотвращения расслаивания минплиты – утеплитель к стене дополнительно крепят на пластиковые фасадные дюбеля (грибки). Есть два способа крепления грибков – по углам мата и в центре (5 шт.) или в стыки между матами и в центре (получается в два раза меньше по расходу дюбелей).

Т.к. стены не всегда ровные, то наносить клей нужно и на утеплитель и на стену. Чтобы не делать двойную работу и уменьшить расход клея – применяют технологию "нашлепков".

По периметру листа наносят клей, а внутрь мата – несколько нашлепков. Каемка позволяет изолировать внутреннее пространство от циркуляции воздуха, а нашлепки фиксируют центральную часть. Так же этот метод позволяет выставить лист строго вертикально, если имеется небольшое отклонение стены от вертикали.

Другой, более быстрый и к тому же сухой способ – это крепление минплиты к фасаду с помощью клей-пены. Так же с дополнительной фиксацией грибками. Этот способ позволит сэкономить чуть ли не половину времени на монтаж утеплителя. А так как мне предстоит штукатурка фасада, то выкроит дополнительное время, чтобы успеть до первых заморозков в сентябре.

Вопрос к специалистам, кто связан с фасадными работами: какой способ лучше? Крепление на минеральный клей или на клей-пену? Может быть где-то есть подводные камни и тонкости?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек