Преимущество воблеров перед блесной

Сейчас стала очень популярна ловля щуки, окуня, судака и других хищников на спиннинг. Если 5-6 лет назад чаще всего использовали в качестве приманок блесна, то сейчас основная масса рыбаков ловит на разные воблеры.

Почему именно на воблера? Наверное, у каждого свой ответ на этот вопрос. Многие считают их более уловистыми, в сравнении с блеснами. С этим можно согласиться. В отличие от блесны воблер не сразу погружается на глубину, а держится на конкретной глубине, которая характерна для данного типа воблера. И внешний вид воблера намного больше похож на натуральную добычу хищника, чего нельзя сказать о блесне.

Большим плюсом воблера является то, что существует очень много различных техник и способов ловли: это и твичинг, и троллинг, и рывковая проводка «stop & go». При чем в каждой технике можно импровизировать и придумывать какие-то свои методы. Безусловно, это сказывается на уловистости приманки.

К отдельному виду воблеров можно отнести попперы. Ими очень удобно ловить на неглубоких водоемах, среди густой водной растительности. В таких местах они являются фаворитами среди всех приманок. Моделей попперов существует очень много, но при ловле поппером самое главное не модель и громкое имя производителя, а правильная его проводка. При правильной проводке приманка издает особый «булькающий» звук, который и привлекает хищника. Добычей при ловле на поппер может быть, как и щука, так и окунь. Часто при помощи поппера можно «расшевелить» пассивного хищника.

Другой вид воблеров – это волкеры. Внешне от воблеров они отличаются только отсутствием лопасти. А вот их поведение в воде совершенно отличается от воблеров с лопастью. Если осуществлять обычную, равномерную проводку, то никакой игры от волкера вы не добьетесь. При правильной проводке он должен двигаться по самой поверхности воды зигзагом. Это характерно для всех типов волкеров, независимо от модели и производителя. Проводка волкера чем-то похожа на проводку поппера – в обоих используется рывковая проводка. При ловле на волкер, чаще всего, в улове оказывается щука. Большим плюсом при ловле на плавающие приманки является зрелищность. Где вы еще сможете увидеть атаку хищника? Это незабываемое зрелище!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек