Предметы из СССР, которые ностальгирующие люди объединяют в слово счастье

Поезд летит! Нет, не переживайте, еще не летит. Стоит себе на перроне и ждет пассажиров. Проводник нетерпеливо переминается с ноги на ногу в ожидании пассажиров. А вот и они бегут, успели! Теперь точно можно отправляться!

А поезд наш по доброй традиции на этом канале едет в СССР.

Остановки по требованию: «Город детства», «Старый дворик», «Тот самый вечер, когда бабушка»…

Вы можете попасть на любую остановку. Просто представьте, что берете в руки тот самый фотоальбом, где бабушка молодая на пожелтевшей карточке, где свадьба и гости пляшут во дворе. Прикройте глаза и поехали, до нужной остановки в счастливое прошлое.

Забавный факт: каждый раз, когда человек ностальгирует по временам СССР, непременно находятся люди, которые начинают его в этом разубеждать.

Мы чувствовали себя счастливыми тогда, поэтому вспоминаем с теплом и трепетом. И интересно, что нас пытаются переубедить и сказать, что мы заблуждаемся.

Мы не заблуждаемся, вспоминая ВРЕМЕНА, тогда как сейчас скорее безвременье.

Смотрите какая «прекрасность»! Почему то именно эти кастрюльки вызывают у меня целый калейдоскоп воспоминаний. Знаете, как будто даже запахи сразу устраивают танец вокруг. Вспоминается запах свежего салата, когда режешь огурец и помидор и заправляешь пахучим маслом, запах варенья, когда ждешь чтобы скорее снять пенку.

А кто вспомнит домашние леденцы в ложечке или вот в таких формочках?

Думаю, что вы уже вспомнили! Так просто, но это было так вкусно! Кстати говоря, однажды я решила повторить, приготовить. И не получилось! Масса стала кристаллизоваться, пенится, кошмар какой-то! Знающие люди потом объяснили, что попался не тот сахар. Вона как! Теперь и сахар может попасться не тот.

Помню, что раньше считалось, что такие леденцы даже помогают от кашля.

Конечно сейчас леденцов море. Дети любят «Чупа-Чупс», но ведь в нем из натуральных ингредиентов что? Ничего! Одни химические элементы.

От продуктов к предметам? С удовольствием!

Советская мозаика! Помните? Она встречалась в разных учреждениях. Мне запомнилась моя, в школе. Это был зайчик с корзинкой из мозаики, который располагался на стене в столовой.

Сильно нервничая перед уроком, если плохо подготовилась, стояла у этой мозаики и водила пальцем по рельефу. Успокаивало! Помню этот холодок на пальцах до сих пор.

Знаете, что замечательно? Она сохранилась до сих пор! И какое счастье, что делая новые ремонты, осовременивая пространство, администрация решила оставить ее!

Еще одна была в нашей поликлинике, но сейчас сделали ремонт по новым единым стандартам от мэра и мозаику убрали, а мне кажется, стоило оставить, как отголосок, как воспоминание, как портал глядя на который можно закружившись улететь в собственные воспоминания. Ведь не помешала бы, честно слово!

Ну и куда же без стенки? Сейчас совсем другие времена. Пространство в доме должно быть легким и воздушным, минимум вещей. Все это хлам! Так твердят нам дизайнеры. А мне очень нравились стенки с множеством ящичков, отделений, секций. Тут стоят памятные вещицы, здесь фотографии, там комплекты белья, здесь любимый хрусталь…

От стенок пахло домом, цельностью семьи, которая жила, наживала, это была целая история, которую можно было листать как дневник…

Кажется, что в этих стенках жила биография со всеми горестями и веселым смехом, с сокровенными разговорами и тайнами.

Ну и напоследок хочу поделиться вот этим моментом. Я бы назвала его «Советское воспитание», которого зачастую так не хватает. Снять обувь, чтобы встать на лавку.

То ли дело сейчас? Можно сидя на лавочке разбрасывать шелуху от семечек прям под ноги, да и забраться на лавку тоже можно с ногами, чего уж там?

Конечно это не про всех…

Вот такое вот у нас с вами очередное путешествие. Небольшое…

Идет день, возможно, вам было сегодня грустно, а может тягостно и суетливо.

Надеюсь, что пролистнув странички прошлого, Вы тоже вспомнили что-то такое, от чего на языке появляется привкус сладкого леденца, а в душе становится мягко, как будто бабушка накинула на плечи пуховый платок, который пахнет дороже всех духов на свете, пахнет душой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек