Как ухаживать за черной смородиной осенью 2021 года чтобы был хороший урожай

Как ухаживать за черной смородиной осенью 2021 года чтобы был хороший урожай

Уход за черной смородиной осенью 2021 года должен проводиться в определенном порядке, чтобы обеспечить оптимальный результат. При этом процедуры и сроки их проведения могут быть разными в зависимости от региона. Процесс не отличается сложностью, разобраться во всех важных нюансах не составит особого труда.

Оптимальные сроки подготовки черной смородины к зимовке

Как ухаживать за черной смородиной осенью 2021 года чтобы был хороший урожай

Поскольку в каждой местности есть свои особенности, в первую очередь нужно рассмотреть общие рекомендации по выбору сроков:

  1. Последние операции нужно закончить не позднее, чем за 3 недели до наступления постоянных морозов.
  2. Лучше всего начинать работу после того, как опали все листья. Это сигнал того, что смородина перешла в состояние покоя и можно начинать подготовительные мероприятия.
  3. Если прогнозируется скорое наступление зимы, лучше поторопиться и сделать все раньше запланированного срока.
  4. В подготовку входит несколько мероприятий, необязательно проводить их все сразу. Стоит исходить из свободного времени.

Кстати! 

Процедуры по подготовке к зиме не только улучшают состояние растений, но и положительно влияют на урожайность. Кроме того, при своевременном уходе сроки плодоношения существенно увеличиваются.

В Подмосковье

Уход за черной смородиной осенью и подготовка к зиме в Средней полосе планируют в зависимости от прихода холодов. Чаще всего работы приходятся на конец сентября и первую половину октября, это оптимальный период, когда легко подобрать подходящий момент.

Читайте также Как и когда обрезать персик осенью 2021 года чтобы был хороший урожай
Садоводы предпочитают выращивать персик за его вкусные и сочные плоды. Но для этого надо обеспечить культуре должный уход, который предполагает в том числе и осеннюю обрезку. У этой процедуры есть…

 

Если в регионе в зимний период температуры не опускаются ниже -25°С, утепление можно не проводить, растение выдержит холода. Там, где морозы сильные, придется защищать смородину, чтобы избежать повреждения плодовых почек и гибели стеблей целиком.

В Сибири

Эта часть страны отличается достаточно холодными и продолжительными зимами, поэтому правильная подготовка особенно важна, чтобы был хороший урожай на следующий год. Чаще всего срок наступления холодов примерно одинаков, что позволяет заранее спланировать работы и приготовить все, что может для них потребоваться.

Обычно мероприятия проводят в сентябре, это оптимальный период, который позволяет сделать все не торопясь и дать растениям время подготовиться к первым заморозкам. При этом подбирать удачный момент стоит и по погоде.

На Урале

Как ухаживать за черной смородиной осенью 2021 года чтобы был хороший урожай

Еще один регион России, где зимы отличаются экстремальными температурами, а холода наступают резко. В этих регионах особенно важно провести все работы в срок, чтобы не вышло так, что заморозки наступили неожиданно и растения оказались к ним не готовы.

Чаще всего работу проводят в сентябре, более конкретные сроки зависят от местности. На Урале климатические условия очень сильно различаются даже в соседних регионах, поэтому стоит учитывать многолетние наблюдения, чтобы ориентироваться, когда обычно наступает зима.

В Ленинградской области

Эта часть страны отличается тем, что холодный период достаточно долгий, а зимой постоянно дуют ветры, которые крайне негативно воздействуют на растения. Поэтому смородину готовить следует тщательно, чтобы исключить повреждение стеблей.

Срок проведения работы – вторая половина сентября или первая декада октября, но нужно изучать и ориентировочные прогнозы по наступлению зимы в конкретном сезоне. При этом рекомендуется утеплять кусты, чтобы исключить любые проблемы.

Кстати! 

В южных регионах сроки сдвигаются, чаще всего работу планируют на октябрь, т. к. холодный период наступает намного позже.

Обработка прикорневой зоны

Рассмотрение вопроса, как ухаживать за черной смородиной осенью, стоит начинать с работ с приствольным кругом. Это важная часть процесса, которую игнорируют многие садоводы, и очень зря. Цель – не только облагородить почву, но и обеспечить ряд положительных моментов:

  1. Избавиться от личинок вредителей и спор грибковых заболеваний, зимующих в опавших листьях и старой мульче. Лучше всего собрать все и сжечь.
  2. Рыхлить нужно на небольшую глубину – до 5 см. Делать это удобнее всего мотыгой, расстояние – примерно 0,5 м вокруг растения. Это позволяет снизить риск зимовки вредителей в приствольном круге и улучшает воздухообмен корневой части.
  3. При рыхлении удалять все сорняки, а также сделать по периметру борозду глубиной около 15 см, чтобы во время осадков и при поливе влага скапливалась в прикорневой части.

Важно! 

После всех необходимых работ следует закрыть поверхность новым слоем мульчи из торфа толщиной в 10 см или больше.

Борьба с болезнями и вредителями

Даже если внешне растения выглядят здоровыми, обработка нужна для профилактики и защиты. Как опрыскивать:

  1. Для наземной части применять бордоскую жидкость или любой раствор фунгицида. Готовить рабочий состав по инструкции, строго придерживаясь рекомендаций производителя.
  2. При наличии очагов заболеваний опрыскивать лучше всего дважды с промежутком в 10 суток.
  3. Если есть признаки поражения вредителями, нужно подобрать подходящий состав и провести одну или несколько обработок. Тут все зависит от того, какая именно проблема возникла.

Читайте также Когда и как правильно обрезать крыжовник осенью
Осенняя обрезка – обязательная процедура при уходе за крыжовником. Она препятствует зарастанию кустарника, обеспечивает нормальную циркуляцию воздуха у корней. Правильно проведенная обрезка в…

 

Кстати! 

Чтобы уничтожить споры болезней в почве под смородиной, лучше всего полить поверхность раствором Фитоспорина-М.

Обрезка кустов смородины осенью

Как ухаживать за черной смородиной осенью 2021 года чтобы был хороший урожай

Обрезка и подкормка нужны ежегодно. Особенно важен первый аспект, т. к. от него напрямую зависит урожайность и нормальное развитие растения. Чтобы обеспечить наилучший эффект для смородины, стоит разобраться, когда ее обрезать. Обычно работу проводят не позднее, чем за 2 недели до морозов, чтобы срезы подсохли. Проводится омолаживающая и формирующая обрезка, ее можно делать сразу после того, как листва опала.

Порядок работ:

  1. Осмотреть куст, все побеги, которые подгнили, высохли и сильно повреждены болезнями, удалить немедленно.
  2. Обязательно убрать все ветки, которые расположены слишком близко к земле или растут внутрь куста.
  3. Каждый год необходимо срезать старые ветки, возрастом 4-5 лет. Их несложно отличить по темному цвету, шершавой коре и самой большой толщине. Нужно их обрезать на зиму по 2-3 штуки, постепенно омолаживая растение, убирая по уровню почвы, не оставляя ни сантиметра.
  4. Не следует оставлять все молодые побеги: нужно осмотреть их, выбрать от 3 до 6 самых сильных с наибольшим количеством почек, а остальные убрать. Оставшиеся укоротить примерно на треть, чтобы стимулировать усиленное ветвление на следующий год.
  5. 2-3-летние побеги стоит укорачивать ежегодно, чтобы они лучше развивались.
  6. После проведения работы должно остаться от 12 до 15 отростков, это оптимальный вариант для нормального развития куста и высокой урожайности.

Важно! 

Секатор необходимо дезинфицировать при переходе на каждый новый куст.

Внесение удобрений

Как ухаживать за черной смородиной осенью 2021 года чтобы был хороший урожай

Этот этап желателен даже на плодородных почвах, если же грунт бедный, подкармливать нужно ежегодно. Вносить выбранный состав лучше всего при рыхлении грунта. Варианты такие:

  1. Комплексный минеральный состав для смородины или ягодных кустарников. Вносить строго по инструкции, чтобы не приобретать разные удобрения и не отмерять их по отдельности.
  2. Органические удобрения тоже подходят, их вносят из расчета примерно 1-2 ведра на куст. Применять можно только полностью перепревшую органику, свежая может повредить корневую систему.

На заметку! 

Лучше всего чередовать минеральные и органические удобрения через год, это обеспечивает оптимальный эффект.

Полив кустов смородины

Чтобы растения лучше подготовились к зиме, необходим влагозарядковый полив. Он делается однократно, но при этом есть ряд особенностей, которые нужно учесть:

  1. Если осень дождливая и влаги в земле достаточно, можно не поливать.
  2. Также не стоит поливать смородину, если она расположена в низине и уровень грунтовых вод очень высоко.
  3. Оптимальное время – за 3-4 недели до наступления устойчивых морозов.
  4. Единовременно нужно внести 3-4 ведра под взрослый куст. Больше не нужно, т. к. это может нанести вред корням.

Важно! 

Для полива лучше всего использовать заранее отстоянную воду, температура которой примерно такая же, как у окружающего воздуха.

Особенности подготовки кустов смородины к зиме

Тут все зависит от региона произрастания. Если зимой морозы не опускаются ниже -25°С, нет смысла дополнительно утеплять растения, достаточно замульчировать приствольный круг слоем около 10 см. Но если температуры ниже, нужно готовить смородину к зиме:

Читайте также Когда и как обрезать черноплодную рябину осенью 2021 года
Обрезка черноплодной рябины осенью 2021 года поможет получить хороший урожай в 2022 году. Она ежегодно дает множественные побеги-приросты. Если их слишком много, созревающим плодам не хватит света и…

 

  1. Развести ветки несколькими пучками по направлению их роста и аккуратно прижать к земле кирпичом. После выпадения снега насыпать слой не меньше 30 см для защиты от холода.
  2. Удобно пользоваться глиняной черепицей – за счет формы и веса она хорошо придерживает побеги.
  3. Если прогнозируются морозы ниже -20°С, а снежного покрова нет, стоит укрыть ветки слоем грунта не менее 10 см.

Внимание! 

Пригибать побеги следует очень аккуратно, чтобы не повредить их.

Ухаживать за черной смородиной несложно, но, если не делать этого, урожайность сильно пострадает, а растение будет развиваться намного хуже. Важно провести работы в подходящий период, чтобы кусты успели подготовиться к зиме. Чтобы лучше разобраться в некоторых особенностях процесса, стоит посмотреть видео, где все показано наглядно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек