Праздник Покрова Богородицы/Кого Андрей Христа ради Юродивый мог видеть с крепостных стен Константинополя

Сегодня – праздник Покрова Богородицы. Исстари весьма почитаемый, в отличие, как это ни парадоксально, от империи Ромеев, день на Руси. Связан он с именем Андрея Христа ради Юродивого, отошедшего в мир иной в 936 году. Богородица ему явилась в храме, во время осады Константинополя. Кем? Иной раз приходится слышать – сарацинами, арабами, то есть. Исключено. Хотя именно их военный потенциал позволял провести полноценную осаду мощнейшей на тот период европейской крепости.

Но первая осада арабами – армией омейядского халифа Муавии I – состоялась в 674 – 678 годах. Вторая же была предпринята арабами в 717 – 718 году, также Омейядами – к стенам города подошла армия халифа Сулеймана ибн Абд аль-Малика. Но и она не добилась успеха.

Да, еще ранее арабов Константинополь осаждали персы-Сасаниды – в 626 году. Действовали они в союзе с аварми, но также не добились успеха.

Я назвал именно те армии, которые располагали силами и средствами для взятия, повторю, первокласснейшей крепости Европы.

При своей жизни Андрей мог видеть под стенами столицы Ромеев только воинов Хельги – известного у нас под именем Олега Вещего. Но его, состоявшее из скандинавов, с вкраплением в него славян, войско не было многочисленным, явно не располагало осадными орудиями и точно не могло блокировать огромный по меркам того времени город.

А вот пограбить окрестности и помучить-поубивать попавшихся им под руку местных жителей могло вполне. Чем, верно, викинги и знавались, приведя в ужас рафинированных константинопольцев и заставив их, потрясенных, просить небесного заступничества.

Что касается Хельги, то об обстоятельствах его появления код стенами Константинополя и дальнейших действиях читайте в интереснейшем научном исследовании кандидата исторических наук Александра Королева «Загадка русских князей».

Ну и конечно всех православных и им сочувствующих – с праздником!

Если Вам понравилась статья— подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек