Жена ревновала, а он доказывал свою преданность всю жизнь. Григорий Абрикосов

Природа наделила советского актера Григория Абрикосова великолепными внешними данными и талантом. Недаром его предки принадлежали к старому купеческому роду. Внесли ощутимый вклад в развитие науки, производства и торговли. Его прапрадед создал одно из крупнейших российских кондитерских предприятий — «Фабрично-торговое товарищество А. И. Абрикосова сыновей».

Гордился актер и своим отцом Андреем Львовичем, который замечательно сыграл Гришку Мелехова в легендарной картине «Тихий Дон», Половцева в детской ленте «Судьба барабанщика», князя Владимира в фильме-сказке «Руслан и Людмила». Ну, и, конечно, невозможно забыть его Балясного в чудесной комедии «Свадьба в Малиновке». А роль атамана Грициана Таврического досталась Абрикосову младшему.

Григорий Андреевич коренной москвич, на свет появился 13 апреля 1932 года. С детства знал, что пойдет по стопам родителя, будет служить Мельпомене. После окончания школы решил поступать в "Щуку". Успешно сдал экзамены, учился на курсе Анны Орочко.

В 1954-м году молодого актера приняли в коллектив театра им. Владимира Маяковского. Почти 40 лет Григорий Андреевич был верен родным подмосткам. Харизматичного актера очень любила столичная публика. Ему подвластны были любые роли: от романтического героя до отпетого мошенника.

Кинокарьера яркого актера началась в середине 50-х. Дебютировал в музыкальной картине Константина Юдина «На подмостках сцены». В этом же году принял участие в съемках драмы «Сердце бьётся вновь…» и достаточно знаменитой экранизации «Человек родился». Партнерами Абрикосова были: Ольга Бган, Владимир Гусев, Нина Дорошина, Владимир Андреев.

Далее была роль Фиша в драме «Борец и клоун» и роли второго плана в фильмах-спектаклях. А потом Андрей Тутышкин предложил Абрикосову перевоплотиться в атамана Таврического в превосходной киноленте «Свадьба в Малиновке». Картина имела колоссальный успех. Ну, а все актеры на долгие годы стали кумирами советских зрителей: В. Самойлов, Е. Лебедев, З. Федорова, М. Пуговкин, М. Водяной, Э. Трейвес, А. Смирнов, А. Абрикосов и Г. Абрикосов.

Всего в творческой биографии актера более 50 картин. Последний раз принял участие в съемках экранизации «Проделки в старинном духе» (1986 год), роль французского генерала.

Личная жизнь

Григорий Андреевич всегда был в центре внимания, обладал непередаваемым обаянием, мощной энергетикой и выдающейся внешностью. Его уважали режиссеры и коллеги, обожали поклонницы и партнерши по сцене.

Несмотря на столь пристальное внимание со стороны прекрасного пола, актер очень любил свою жену Марину Кузнецову. Его избранница была на семь лет старше, но этой разницы совершенно не было заметно. Хотя Марина Михайловна очень переживала по этому поводу и не сразу приняла ухаживания статного красавца. Женщина боялась, что со временем страсть у Григория утихнет, он увлечется молоденькими девушками и тем самым причинит ей боль.

И все же Абрикосов смог добиться расположение любимой женщины. Пара сыграла свадьбу, и через время у них родилась дочь Машенька. Все, кто знал их семью, говорили, что супруги жили дружно и поддерживали друг друга.

Карьеру актрисы Марине Михайловне пришлось оставить из-за проблем со здоровьем. Но она всегда интересовалась делами мужа, давала мудрые советы, и была верной спутницей до конца дней. Конечно, женская ревность присутствовала, ведь Григорий Андреевич имел успех у женщин и даже в зрелом возрасте оставался очень привлекательным.

Если между супругами и возникали разногласия, то «сор не выносился из избы». Да и сам Абрикосов старался не огорчать любимую женщину. С гастролей мчался домой, привозил подарки, и всегда был заботливым и внимательным. Наверное, трудности были, но актер никогда и никому не жаловался.

После развала СССР предложений сниматься в кино не поступало, в театре тоже были свои трудности. Григорий Андреевич брался за любую работу, озвучивал фильмы и мультфильмы, ездил с концертами по стране. Невостребованность и постоянные переживания стали причиной плохого самочувствия актера.

13 апреля 1993 года Григорий Андреевич ушел из жизни. Ему было не так уж и много – 60 лет. Марина Михайловна без любимого человека прожила всего три года. Последним желанием актрисы было, покоится рядом с мужем. Супруги похоронены на Новодевичьем кладбище (возле могилы родителей актера). Спасибо, что дочитали статью, мы благодарны за лайк? Подписывайтесь на наш канал здесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек