Правильная прививка для деревьев

Очень интересный вариант. Представьте, что на одной яблоне у вас с одной стороны будут красные плоды, с другой желтые и так далее.

Правильная прививка для деревьев0

Даже имея в саду всего одно дерево, можно выращивать на нем самые разнообразные сорта яблок, груш, слив… Но для этого нужно сделать прививку. Не себе, конечно, а дереву.

С помощью прививки садовод может решать множество задач. Во-первых, выращивать на одном дереве сразу несколько различных сортов фруктов. Привитые к другому дереву ветки будут приносить те же плоды, что и родительское дерево. Во-вторых, можно создавать устойчивые к морозам породы. Ну а кроме того, это просто увлекательный, творческий процесс. Ведь дерево, на котором растут одновременно и айва, и рябина, и груши, и яблоки, будет украшением любого сада.

Правильная прививка для деревьев1

Делать прививку нужно свежими черенками и непосредственно перед сокодвижением. Сначала отпиливаем ветку на подвое, но оставляем пенек не менее 10 сантиметров. Затем, чистым прививочным ножом вырезаем часть древесины клином.

Правильная прививка для деревьев2

Берем нужную веточку, оставляем три почки, срезаем верхушку под прямым углом и замазываем садовым варом. Прикладываем веточку, крепко прижимаем и осторожно приматываем изолентой. Срез на дереве тоже хорошо замазываем садовым варом.

Спасибо за внимание и подписывайтесь на канал. Если вам понравилась статья, то ставьте лайки и делитесь ею в социальных сетях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек