Клейстокактус

Клейстокактус

Такой род, как клейстокактус (Cleistocactus) объединяет примерно 50 видов различных растений. В природе их можно повстречать в Южной Америке, а по большей части в Уругвае. Данного рода кактусы можно легко отличить по колоновидным довольно тонким побегам, которые у основания ветвятся. На поверхности этих стеблей находится огромное количество ареол, поэтому сам кактус густо покрыт колючками бело-желтого окраса.

Также отличить данный вид кактусов можно по довольно необычным цветкам. На поверхности трубчатых цветком имеется множество чешуек. Однако эти цветки у большего количества кактусов не раскрываются, и такое явление именуется клейстогамией (что и послужило формированию названия рода). Со временем бутон становится схож с довольно длинной шишкой яркой окраски. Внутри такого цветка в результате самоопыления образуются семена.

Уход за клейстокактусом в домашних условиях

Эти растения довольно неприхотливы и некапризны. Однако для того чтобы они нормально росли и развивались, необходимо в уходе придерживаться определенных правил.

Освещенность

Очень любит свет и в течение всего года нуждается в прямых лучах солнца. Для его размещения рекомендуется выбрать окно южной ориентации.

Температурный режим

Это растение в теплое время года рекомендуется выращивать при температуре воздуха от 22 до 26 градусов. В зимнее время наблюдается период покоя. Поэтому клейстокактус на это время нужно поместить в довольно прохладное место (примерно 10–12 градусов).

Как поливать

Обильность полива зависит от времени года и состояние субстрата в горшке. Так, полив рекомендуется производить лишь после того, как грунт просохнет полностью. Летом в жаркие месяцы просыхание почвы происходит значительно быстрее, поэтому полив в это время будет более обильным, чем в осенне-зимний период.

С наступлением зимы поливают растение крайне редко, для того чтобы избежать развития гнилей из-за не просыхающей долгое время почвы.

Для полива необходимо использовать отстоянную воду комнатной температуры, в составе которой нет извести.

Влажность

Отлично себя чувствует при умеренной влажности воздуха. В жаркие летние дни, когда влажность слишком низкая кактус рекомендуется регулярно увлажнять из опрыскивателя.

Землесмесь

Для этого растения подходит нейтральная рыхлая почва, которая хорошо пропускает воздух и воду. Можно купить в магазине специальную готовую смесь для кактусов. Также землесмесь можно сделать своими руками, соединив для этого дерновую, листовую и торфяную землю, а еще крупнозернистый речной песок, которые следует взять в пропорции 2:2:1:4.

Не забудьте сделать на дне горшка хороший дренажный слой, способный предотвратить застой влаги в почве, используя для этого битые черепки либо керамзит.

Подкормка

Подкармливают в период интенсивного роста 1 раз в 7 дней. Для этого используют удобрения для кактусов. В зимний период удобрения в почву не вносят.

Пересадка клейстокактуса

Пересадку молоденьких растений проводят 1 раз в год, и рекомендуется это делать в весеннее время. Взрослые экземпляры пересаживают лишь по необходимости, например, когда корни перестанут помещаться в горшок.

Размножение клейстокактуса

Размножить можно «детками» и семенами.

Высев семян можно производить в любое время года, при этом надо следовать инструкции, имеющейся на упаковке либо найденной в специальной литературе.

Для размножения «детками» нужно аккуратно отделить черенок от материнского растения и оставить его на открытом воздухе на неделю (для того чтобы он подсушился). Затем его следует посадить в горшок наполненный землесмесью подходящей для клейстокактусов. Для начала юное растеньице следует укрепить, привязав его для этого к опоре.

Заболевания и вредители

На данном растении может поселиться паутинный клещ либо мучнистый червец. При их обнаружении следует провести обработку соответствующими препаратами.

На растении могут появиться разнообразные гнили, которые образуются в результате неправильного ухода.

Виды клейстокактуса с фото

Каждый вид имеет свои отличительные особенности. Так, по характеру роста данные растения делят на горизонтальные, столбовидные и ползучие.

Клейстокактус Штрауса (Cleistocactus strausii)

Считается наиболее ярким примером столбовидного кактуса. Данный кактус имеет зеленовато-серые стоячие побеги, которые расположены вертикально. Они могут вырастать до 3 метров в высоту, при этом их диаметр составляет всего лишь 15 сантиметров. Имеется 20–30 ребер, на которых располагается множество маленьких беловатых ареол, размещенных очень тесно (на расстоянии 0,5 сантиметров). Из каждой ареолы выходит пучок щетинковидных желтых колючек, из-за чего может показаться, что побег покрыт густой шерстью. При этом насчитывается 4 длинных и толстых центральных колючки, в длину достигающие 4 сантиметров, и примерно 30 штук ― тоненьких коротеньких радиальных. У данного вида образуется очень много цветков, которые окрашены в красный цвет. Они закрытые, при этом длина трубки примерно равна 6 сантиметрам. Цветет кактус в последние летние недели, при этом продолжительность цветения составляет 4 недели. Цветут только те экземпляры, которые в высоту достигают не менее 45 сантиметров.

У данного вида есть очень эффектная и необычная гребешковая форма.

Клейстокактус изумрудноцветковый (Cleistocactus smaragdiflorus)

Ярким представителем горизонтальных кактусов является клейстокактус изумрудноцветковый. Его темно-зеленые побеги сильно ветвятся у основания. У взрослых экземпляров в длину они могут вырастать до 100 сантиметров, при этом их диаметр равен всего 3 сантиметрам. На каждом побеге имеется от 12 до 14 ребер, на которых расположено множество ареол, плотно прижатых друг к другу. Из каждой ареолы выходит пучок мощных игл-колючек, которых насчитывается от 10 до 30 штук. При этом длина центральной колючки 5 сантиметров, а радиальной ― 1 сантиметр. Образуются красновато-розовые закрытые (нераскрывающиеся) цветочки с зеленоватой верхушкой. В длину трубка достигает примерно 5 сантиметров. Цветут кактусы, высота которых равна 30 сантиметрам и больше.

Клейстокактус Винтера (Cleistocactus winteri)

Это наиболее популярный вид из группы ползучих кактусов. Повисающие зеленые побеги в длину могут достигать 100 сантиметров, при этом их диаметр равен всего 2,5 сантиметрам. На их поверхности находится огромное количество щитинковидных желто-золотистых колючек. Центральные иглы не отличаются от радиальных. Во время цветения появляются раскрывающиеся многолепестковые цветки, окрашенные в розовато-оранжевый цвет. В длину трубка достигает примерно 6 сантиметров.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек