Правильная подвязка помидоров

Как правильно подвязывать помидоры в теплице или открытом грунте знает далеко не каждый огородник. Садоводы часто спрашивают, зачем вообще нужна подвязка и от чего она может уберечь. Если помидоры не подвязывать, вас ждет множество неприятных сюрпризов:

  • После полива или дождей прибитые к земле листья и плоды начнут гнить. Если вовремя подвязывать кусты таких проблем у вас не возникнет.
  • Под тяжестью плодов во время созревания куст может сломаться, в результате чего плоды погибнут и ваш урожай значительно снизится.
  • Лежащие на земле спелые помидорки – вкусная приманка для слизняков и улиток. Они обязательно захотят полакомиться ими.
  • Также подвязки решит вопрос с недостатком света плодам, которые находятся в нижней части ствола растения, и зреют они быстрее.

Из всего этого становится понятно, что подвязка необходима и игнорировать ее не стоит.

Рекомендации по подвязке.

Для правильной подвязки томатов стоит придерживаться правил:

Первую подвязку стоит проводить спустя неделю после высадки в грунт

По мере роста и развития куста, приспособление для подвязки стоит модернизировать, чтобы оно соответствовало росту растения

Внимательно следите, чтобы во время подвязки вы не повредили растение и ничего не препятствовало его росту.

Приспособления для подвязки помидорчиков.

Можно использовать любой предмет, который окажет поддержку кусту и будет держать его в вертикальном состоянии, но все же лучше использовать проверенные приспособления.

Шпагат.

Это приспособление, которое крепят к балкам и рейкам теплицы. Его цепляют к кусту и в натянутом состоянии крепят к балкам с умеренным натяжением. По мере роста кусты будут тянуться вверх, а шпагат обеспечит им хорошую поддержку. Этот метод хорош только в теплице.

Петля.

Не многие пользуются этим способом. Для него потребуется:

  • Закрепить веревки на вертикальных балках каркаса теплицы
  • Перекинуть веревку так, чтобы в сформированную петлю поместился куст
  • Если на кусте есть плоды, то петля должна располагаться под ними, поддерживая стебель растения.

Метод хорош тем, что по мере роста стебля ослабляем петлю и затягиваем ее выше на стволе, по необходимости натягивая веревку на балке.

Крепление на сетку.

В сельскохозяйственных магазинов есть много вариантов сетки, от оцинкованной до пластиковой. Сетку нужной высоты устанавливают на участке, привязывая к арматуре.Можно сделать стеной, в виде арки сразу на несколько кустов или же кольцом вокруг каждого куста индивидуально. По мере роста растения подвязываем его к ячейкам сетки. Это и надежная опора для куста и смотрится эстетично.

Спасибо за внимание и подписывайтесь на канал. Если вам понравилась статья, то ставьте лайки и делитесь ею в социальных сетях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек