Как пенсионеру получить налоговый вычет за лечение в 2022 году

Как получить налоговый вычет за лечение в текущем году: полезная информация для пенсионеров

Приветствую вас, уважаемые читатели. Работающие граждане в нашей стране имеют право на получение налогового вычета, в том числе и за предоставление платных медицинских услуг. Данное замечание касается и тех пенсионеров, которые продолжают трудиться официально. Как именно можно вернуть 13% от потраченных средств вы узнаете, если прочитаете статью до конца.

Как пенсионеру получить налоговый вычет за лечение в 2022 году0

Только работающий пенсионер может получить вычет?

Вопреки распространенному мнению, налоговый вычет может получить не только работающий пенсионер. Хотя в общей своей массе именно данная категория граждан в первую очередь может претендовать на возврат подоходного налога, ведь с собственной зарплаты в бюджет поступают налоги.

Тем не мене, любой пенсионер, который в текущем году заплатил 13% НДФЛ по любым причинам (будь то продажа недвижимости или сдача ее в аренду), имеет право на получение вычета.

Помимо этого момента, налог в размере 13% обязан заплатить пенсионер, процентные выплаты по вкладам у которого в прошлом году были выше 42500 рублей.

Более того, налоговый вычет могут получить также работающие супруги такого пенсионера, или дети, в случае если они платят НДФЛ.

Пенсионеры могут с 5 мая оформить доплату к пенсии за длительный стаж до 1200 рублей при отказе от НСУ. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа

На что именно предоставляется вычет?

В ст. 219 НК РФ разъясняется за что именно можно вернуть подоходный налог. Среди прочего значатся медицинские услуги и лекарственные препараты. Если пенсионер проходил лечение и тратил на это собственные денежные средства, то налоговый вычет получить можно, а вот если за пенсионера платил, например, работодатель, то здесь в компенсации откажут.

Обратите внимание, что не за все медицинские услуги вернут деньги, а лишь те, которые занесены в правительственный перечень. Это могут быть как различные консультации со специалистами, так и методы диагностирования, сдача анализов, в том числе и санаторно-курортное лечение.

Особо выделены в перечне услуг это предоставление дорогостоящих видов лечения, в том числе и зубное протезирование, лечение бесплодия и прочее, причем за эти услуги полагается свой налоговый вычет.

Если ранее налоговый вычет можно было получить только при приобретении одного из четырехсот лекарственных средств, из утвержденного перечня, то теперь вернуть НДФЛ можно за любые лекарственные препараты, которые вам выписывает лечащий врач.

Условием возврата денежных средств является наличие рецептурного бланка от специалиста. Даже для безрецептурных препаратов вам все равно придется оформлять такой бланк, чтобы потом иметь возможность вернуть потраченные денежные средства.

Ну и в заключении обратите внимание на то, что существует лимит по возврату денежных средств. Так, вернуть за год можно только 15 600 рублей.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек