Правильная обрезка облепихи – залог богатого урожая

Обрезать облепиху начинают сразу же после посадки саженцев на постоянное место. Формировать облепиху можно как в форме куста, так и в форме дерева. Тут уже, как кому удобнее. Однако, в любом случае, нужно учитывать, что облепиха является светолюбивым растением и загущенность приведет к снижению урожайности. Поэтому крону нужно систематически разреживать.

Если вы хотите сформировать облепиху в форме куста, то саженцы следует обрезать на высоте 10-15 см от поверхности земли. Обрезку на такой высоте без опасения можно производить на корнесобственных саженцах, полученных из семян, укорененных черенков или поросли.

Что касается привитых саженцев, то прежде чем начинать их обрезку, нужно обратить внимание на место прививки. Если место прививки располагается непосредственно возле корневой шейки, то такие саженцы можно формировать в форме куста. Если же прививка расположена на высоте более 15 см от корневой шейки, то лучше всего сформировать такую облепиху в форме дерева.

Из побегов, которые появятся на пеньке после обрезки, нужно оставить 3-4 самых сильных, остальные можно смело удалять. Для того, чтобы крона была компактной, на 2-3 год после посадки побеги нужно укоротить на треть длины, это простимулирует образование боковых веточек. Формирующуюся поросль нужно своевременно удалять, обрезая у самого основания куста.

Если вы решили выращивать облепиху в форме дерева, то нужно оставить невысокий (сантиметров 40) штамб, а выше него на стволе от 3 до 5 веток, растущих под острым углом. Те же ветки, которые растут под прямым углом, нужно вырезать на кольцо или укоротить.

Оставшиеся ветки, если они не имеют разветвлений, на следующий год укорачивают на одном уровне.

Когда облепиха начнет плодоносить, не стоит увлекаться обрезкой. Особенно это касается верхушек веток, ведь именно на них образуются плодовые почки.

Чтобы крона не была загущенной, все сухие, обвисшие и поврежденные ветки следует регулярно удалять.

После того, как облепиха достигнет возраста 7-8 лет, ее нужно обязательно омолаживать, удаляя по 2-3 старых ветки, а также обрезая малопродуктивные и слабые побеги. При этом срез нужно делать на сильные боковые ответвления.

Высоту растений также необходимо регулировать. Если облепиха успела вырасти в высоту до 2-2,5 метров, смело обрезайте ее на необходимую вам высоту. Прикорневую поросль при этом не забывайте своевременно удалять.

Омолаживающую и формирующую обрезку облепихи проводят рано по весне, лдо начала периода вегетации, а вот санитарную обрезку нужно выполнять осенью, после окончания листопада.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек