Поздний карьерный взлёт, звёздные роли и счастливый брак с молодой женой. Николай Козак

Николай Козак — харизматичный, талантливый актер, настоящий мастер перевоплощения. Благородная, мужественная внешность предрасполагает играть положительных героев, от которых веет надежностью, добродетелью, уверенностью.

Поздний карьерный взлёт, звёздные роли и счастливый брак с молодой женой. Николай Козак0Николай Козак. Источник: uznayvse.ru

Великолепным образом знаменитости удается создавать и отрицательные образы. Поклонники утверждают, что даже «подлецы» у Козака сплошь обаятельные и совсем не вызывают неприязни. Хотя получаются достаточно «коварные», а порой и «страшные».

Семья, увлечения, выбор профессии

На свет появился в декабре 1966-го года в местечке Новояворовске (Львовская обл., УССР). Рос в обычной советской семье. Никто из близких не принадлежал к миру искусства. В старших классах планировал поступать в сельскохозяйственный или лесопромышленный ВУЗ.

На решение выбора профессии повлияло услышанное по радио объявление о том, что во Львове набирается актерский курс. Родные не стали отговаривать парня от этой авантюрной затеи.

Поздний карьерный взлёт, звёздные роли и счастливый брак с молодой женой. Николай Козак1Николай Козак, Заслуженный актер РФ

Вскоре Коля вместе с мамой приехали во Львов и подали документы в местную театральную студию. Выучив монолог Гамлета, покорил экзаменационную комиссию. На достигнутом не остановился. Позже учился в театральном училище (Казань).

Становление в театре

После получения диплома выходил на сцены: драм. театра им. М. Заньковецкой, драм. театра им. Качалова. Театра «Колесо», Красноярского драм. театра им. А.С. Пушкина.

Принимал участие в постановках: «Дядя Ваня» — врач Астров, «Идиот» — Рогожин, «Вишневый сад» — Лопахин, «Пиковая дама» — Герман, «Женитьба» — Подколесин, «Банкрот» — Подхалюзин и др.

Поздний карьерный взлёт, звёздные роли и счастливый брак с молодой женой. Николай Козак2Николай Козак в театре. Слева в спектакле «Царь Федор Иоаннович»

Разменяв пятый десяток, переехал в столицу РФ. Одаренного актера пригласили в коллектив ЦАТРА. Родным подмосткам Николай Михайлович верен по сей день.

Каждый год репертуар Козака пополняется интересными работами: «Гамлет» — Клавдий, «Волки и овцы» — Беркутов, «Царь Федор Иоаннович» — Борис Годунов, «Севастопольский марш» — капитан Калугин и др.

Имеет звания — Заслуженный артист Татарстана и Заслуженный артист РФ.

Поздний карьерный взлет, знаковые роли в кинолентах

На съемочной площадке оказался довольно поздно — в 38 лет, промелькнув в картине «Неотложка». Далее актера задействовали в масштабном проекте «Адъютанты любви» (генерал Уваров).

В 2007-м Козака утвердили на ведущую роль Зосимова в ленте «Экстренный вызов». Участвовал в рейтинговых сериалах: детективе «Час Волкова», криминалистике «Атлантида», драме «Захватчики», детективе «Клуб», саге «Дом образцового содержания», приключении «Последняя встреча», военной ленте «Утомленные солнцем-2», драме «Игра».

Поздний карьерный взлёт, звёздные роли и счастливый брак с молодой женой. Николай Козак3Николай Козак. Слева в фильме «Экстренный вызов», 2007 год. Справа в фильме «Адъютанты любви», 2005 год

Узнаваемость ощутил после премьеры криминальной картины «Казак», главная роль атамана Петрова. Популярность принес его герой капитан Данилов в драме «Сибирь. Монумар». Успех укрепил ведущими ролями: Борис Иващук в криминалистике «Карпов» и Чалый в детективе «Легавый».

Также стоит отметить: соц. драму «ЧС» (Костюк), ленту «Истребители» (Терентьев), картину «Екатерина» (граф Шувалов), детектив «Игра. Реванш» (Денисов), триллер «Инквизитор» (Тимофеев), драму «Старое ружье» (капитан Зеленский), криминалистику «Большие деньги» (Филиппов), сагу «Викинг» (Лют), драму «София» (боярин Хромый), комедию «Ивановы-Ивановы» (Михайлович), сагу «Годунов» (Бецкий), ленту «Зулейка открывает глаза» (Тихомиров), драму «Чикатило» (Ковалев).

Поздний карьерный взлёт, звёздные роли и счастливый брак с молодой женой. Николай Козак4Николай Козак. Слева в фильме «Легавый», 2012 год. Справа в фильме «София», 2016 год

В 2022-м принял участие в съемках боевика «1941. Крылья над Берлином», детективе «Чикатило. Финальный сезон», картине «Два берега», боевике «Заповедный спецназ-2», драме «Морячка», мелодраме «Неукротимая Неупокоева», криминалистике «Спасская-2», детективе «Стражник», ленте «Уголь», боевике «Хозяин» (последние 8 находятся в производстве).

О судьбах коллег актера можно узнать, прочитав статьи:

Юлия Пересильд: Успешный старт, звездные роли и рождение детей после служебного романа

Алексей Кравченко: Ранняя слава, звездные роли, браки и судьба детей фактурного актера

Личная жизнь

Обаятельный актер никогда не был обделен женским вниманием. Крутил романы с партнершами и слыл эдаким донжуаном. Тем не менее был в хороших отношениях с коллегами, особенно с замечательным актером Феликсом Пантюшиным. Частенько к нему захаживал в гости. Пятилетняя дочка коллеги Леночка любила сидеть на коленях у Козака.

Время шло, и девочка превратилась в юную леди. Однажды Елене понадобилась помощь: были проблемы с компьютером. Николай вызвался помочь.

Поздний карьерный взлёт, звёздные роли и счастливый брак с молодой женой. Николай Козак5Николай Козак. Слева с Анна Носатова в фильме «Екатерина», 2014 год. Справа с женой Еленой Пантюшиной (Козак)

Как позже признался сам актер: «Пробежала искра, как-то всё завертелось. Думал, как же теперь в глаза смотреть Феликсу. Он когда узнал, предупредил — если что «снесет мне голову». Потом свадьбу сыграли, живем счастливо, воспитываем дочек Соню (15 лет) и Анюту (13 лет). Совершенно не чувствуем 17-летнюю разницу в возрасте».

Долгое время Николай Михайлович надеялся, что от Театра Армии ему бесплатно дадут жилье. Даже легендарный Владимир Зельдин за него хлопотал, но ничего не вышло.

Устав ждать, супруги решили взять ипотечный кредит, который будут выплачивать еще девять лет.

Сейчас обитают в просторной квартире в жилом комплексе рядом с подмосковным Красногорском. Все свободное время счастливое семейство проводит вместе.

Поздний карьерный взлёт, звёздные роли и счастливый брак с молодой женой. Николай Козак6Николай Козак и Елена Пантюшина. Справа Елена Пантюшина (Козак) с детьми

Красавица жена актера — Елена Пантюшина так же снимается в кино («Челночницы», «Тихая охота», «Грозны»). После 16-летнего брака взяла фамилию мужа — Козак, чему харизматичный актер безумно рад. Чета не стремится набирать популярности. Для них важнее: любовь, гармония и взаимопонимание. Спасибо, что дочитали статью, пишите комментарии. Мы благодарны за лайк. Подписаться просто — жмите желтую кнопку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек