Светлана: нежеланная единственная дочь Екатерины Фурцевой. Как сложилась ее жизнь»/>

Светлана была единственной дочерью Екатерины Фурцевой — одной из самых неоднозначных фигур в отечественной истории. И что самое интересное, девушка почти точь-в-точь повторила судьбу своей знаменитой матери.

Биологическим отцом девочки был донской казак Петр Битков. С ним молодая комсомолка Катя, как водится, познакомилась на работе. Петр был начальником одного из отделов авиационного техникума, а Фурцева его подчиненной.

Несмотря на то, что они счастливо прожили почти 11 лет, в брак влюбленные так и не вступили. Началась война, и Петр ушел на фронт, оставив беременную жену дома. Есть сведения, что Фурцева не хотела рожать ребенка, лишь мать смогла ее уговорить.

Спустя несколько месяцев на свет появилась звдоровенькая малышка, которую назвали Светлана. Имя для девочки было выбрано неслучайно. Она получила его в честь дочери Сталина, надеясь на счастливую и долгую жизнь для своей кровиночки.

Битков же, вернувшись с фронта, пришел к Екатерине, но лишь для того, что сказать, что они расстаются, — он полюбил другую. В последствии он изредка навещал и Светлану, но не настолько часто, чтобы можно было сказать, что девочка хорошо знала своего отца.

Да и свою мать Светлана тоже почти не видела. В связи с ее систематической занятостью в Министерстве культуры СССР, все заботы по воспитанию ребенка полностью легли на плечи Матрены Николаевны. Бабушка для девочки стала самой важной фигурой.

А когда Екатерина вышла замуж, то Светлана и вовсе почувствовала, что ей не хватает материнского тепла. Может быть именно поэтому она стала искать утешения в общении с мужчинами.

Едва окончив десятилетку, Светлана вышла замуж за Олега Козлова. Парень был выгодной партией, являлся сыном члена Политбюро и имел неплохие шансы сделать неплохую карьеру.

На свадьбе присутствовали первые люди страны. Будущей руководитель страны—Леонид Брежнев выполнял роль тамады, посетил мероприятие и действующий тогда руководитель—Никита Хрущев.

Будучи студенткой факультета журналистики МГУ, Светлана родила девочку. Она тоже долго сомневалась рожать ли ей ребенка, и тогда пришла очередь Екатерины внушать дочери, что ребенок обязательно должен появиться на свет.

Вот только его воспитанием занялась не бабушка, а… няня. Несмотря на рождение дочери Марины, брачные узы Светланы и Олега все-таки потерпели крах. А сама новоиспеченная мать стала активно строить карьеру.

Окончив МГУ она несколько лет работала в Агентстве печати «Новости» (АПН) , защитила кандидатскую, после чего долго трудилась в Институте истории искусств.

Для коллег Светланы был чем то необычным тот факт, что у молодой женщины, дочери партийного деятеля, нет даже собственного автомобиля. А все потому, что столь влиятельная личность воспитывала ребенка в соответствии с коммунистическими правилами.

Например, еще в детстве Светлане было непозволительно бегать по улицам в солнцезащитных очках, такое поведение было постыдным. Матрена Николаевна подвергала ярой критике любое неподобающее поведение подруг Светланы.

Вторым супругом Светланы стал Игорь Кочнов- сотрудник АПН. Но прожили они недолго, муж вскоре скончался. А в 2005 году не стало и самой Светланы.

Внучка Екатерины Фурцевой Марина, окончив театроведческий факультет ГИТИСа, по специальности почти не работала. Вместе с мужем врачом-стоматологом Игорем Владковским, они уехали жить в Германию. Потом женщина уже без мужа переселилась в Испанию, где открыла частную балетную школу.

Возможно, Вам будут интересны и эти статьи на нашем канале:

Влад Галкин: кто его настоящий отец

"Андрей, возвращайся…" Андрей Державин: как сложилась жизнь лидера легендарного "Сталкера". Где он сейчас

Даниил Винер: 19-летний внук Ирины Винер и Алишера Усманова, кто он, чем занимается

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек