Повышение пенсии военным пенсионерам с 1 октября 2022 года — кто и на сколько получит прибавку

Будут ли увеличены пенсии военным пенсионерам с 1 октября 2022 года?

Приветствую вас, уважаемые читатели. Традиционное повышение пенсий военнослужащим состоится 1 октября 2022 года. Эта дата установлена законом и не меняется из года в год.

Увеличение военных пенсий происходит за счет увеличения окладов действующим военнослужащим по званию и по должности, а также в результате изменения размера понижающего коэффициента. Впрочем, давайте поговорим более подробно об этом.

Повышение пенсии военным пенсионерам с 1 октября 2022 года - кто и на сколько получит прибавку0

Как будет происходить индексация пенсий военнослужащим в 2022 году

Сразу следует отметить, что с 1 октября будут отменены доплаты в размере 8,6% от величины пенсии, которые были введены с 1 января текущего года.

Закон утверждает, что пенсии военнослужащим должны ежегодно индексироваться, согласно уровню инфляции в стране. Также военная пенсия напрямую зависит от того, какие оклады по званию и по должности действуют на данный момент у кадровых военнослужащих.

На сегодняшний день точный размер индексации не известен, но ожидается, что в ближайшее время с размером определяться.

Пенсионеры могут с 10 мая оформить доплату к пенсии за длительный стаж до 1200 рублей при отказе от НСУ. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа

На сколько увеличат выплаты?

Если в начале текущего года эксперты рассматривали увеличение окладов действующим военнослужащим на 4% и на 9% сотрудникам правоохранительных органов, то теперь такие цифры явно будут пересмотрены.

Стоит отметить, что глава государства отмечал, что выплаты сотрудникам правопорядка должны быть выше прогнозной инфляции как минимум на 5%. Осталось понять, каков будет размер годовой инфляции на 1 октября. На сегодняшний день инфляция уже составляет

18-22 % в годовом выражении. Естественно, первоначальные цифры, которые обсуждались в правительстве, должны быть изменены.

Как возможный вариант развития событий рассматривается и единоразовая выплата, которая призвана компенсировать большую разницу между увеличением выплат и реальными ценами.

Какой будет понижающий коэффициент с 1 октября 2022 года?

Согласно закону с 1 октября размер понижающего коэффициента будет пересмотрен. Если с 1 января коэффициент был равен 0,74, то в октябре эта цифра изменится и составит по прогнозам 0,7741.

Напомним, что понижающий коэффициент используется при расчете военных пенсий. Так, фактически получается, что если на данный момент понижающий коэффициент составляет 0, 74, это означает что военный пенсионер получает пенсию, размер которой 74% от денежного довольствия действующего кадрового офицера с тем же званием и на той же должности, что и был пенсионер.

Тем не менее в связи с тем, что ситуация с инфляцией в стране значительно изменилась, было принято решение увеличить данный показатель на 2%. То есть с 1 октября 2022 года понижающий коэффициент будет равен 0,7941.

Почему отменят надбавку в 8,6%?

Как уже было сказано ранее, в октябре отменят доплату к пенсии в размере 8,6%. Она была введена для того, чтобы обеспечить военнослужащим увеличение пенсии, как и прочим категориям пенсионеров.

Напомним, что прогнозируемое увеличение пенсий с 1 октября была на уровне 4%. Уже сейчас ясно, что это слишком маленькое увеличение, так как размер инфляции уже сейчас составляет двузначную цифру. А вот на сколько будут увеличены пенсии пока сказать трудно. Окончательно решение до сих пор не принято правительством.

Остается надеяться, что увеличение пенсий действительно исправит ситуацию с финансовым обеспечением военных пенсионеров в лучшую сторону.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек