Повышение пенсии с 1 марта 2022 года для ветеранов и пенсионеров — кто получит дополнительную индексацию

Пенсии с 1 марта 2022 года — повышение и изменения.

Сегодня продолжим тему индексации пенсий и ответим на вопрос: кто сможет претендовать на повышение пенсии или получение прибавки в марте 2022 года. Рассмотрим основные моменты, а также изменения, которые вступают в силу. Давайте разбираться.

Стоит начать с того, что как минимум две категории пенсионеров смогут увеличить (получить надбавку или дополнительную индексацию) размер своей пенсии.

Повышение пенсии с 1 марта 2022 года для ветеранов и пенсионеров - кто получит дополнительную индексацию0

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет (пенсионеры долгожители)

Если пенсионеру в феврале текущего года исполнилось 80 лет, то ему положена значительная прибавка к фиксированной части выплаты, которая является одним из двух элементов страховой пенсии по старости (фиксированная выплата и страховая часть).

Напомню, что данный вопрос регулируется Федеральным законом № 400 «О страховых пенсиях». На сегодняшний день размер фиксированной выплаты составляет 6 564 рубля, после юбилея пенсионеру в автоматическом режиме данное значение будет увеличено в два раза.

Следовательно, никаких заявлений и личного обращения в Пенсионный фонд не потребуется. Вся процедура будет осуществлена сотрудниками Пенсионного фонда. Таким образом свои дополнительные денежные средства пенсионер сможет получить уже в марте 2022 года.

Обратите внимание, что ветераны и пенсионеры могут оформить доплату к пенсии за длительный стаж до 1500 рублей. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа — как оформить и получить, последние изменения.

Уволенные пенсионеры

Ещё одной категорией пенсионеров, которая получить прибавку к пенсии, являются недавно уволившиеся или уволенные пенсионеры. Стоит понимать, что, согласно текущему законодательству, работающие пенсионеры не могут претендовать на получение ежегодной и дополнительной индексации. Данный момент закреплён в Федеральном законе № 400, пенсия работающих пенсионеров не индексировалась с 2016 года.

Таким образом, если пенсионер стал безработным, то он имеет право на все прибавки и дополнительные индексации. Но здесь стоит понимать, что процедура оформления занимаете долгое время. В среднем первую увеличенную пенсию гражданин получает спустя 3-4 месяца после увольнения. Таким образом часть пенсионеров, которые уволились относительно недавно (ноябрь или декабрь 2021 года), получат хорошую прибавку уже в марте 2022 года.

Дополнительная индексация пенсий

Напомню, что в ближайшее время неработающие пенсионеры получат дополнительную индексацию пенсий выше уровня инфляции, а именно 8.6 процентов. Таким образом, согласно официальным данным Минтруда, в 2022 году средний размер пенсий по старости составит 18 984 рубля.
Также не стоит забывать, что закон будет иметь обратную силу, т.е. будут дополнительно проиндексированы все месяцы начиная с января 2022 года. Согласно подсчётам экономистов, для реализации данной программы государству необходимо дополнительно выделить около 500 миллиардов рублей.

Также Совет Федерации высказался по данному поводу. Сенаторы считают, что в 2022 году в общей сложности пенсионеры получат около 1 400 рублей доплатой к пенсии. При этом стоит понимать, что страховая пенсия по старости высчитывается в индивидуальном порядке и зависит от множества факторов, таких как количества пенсионных баллов, страхового стажа и так далее.

Таким образом мы подробно ответили на вопрос: кто сможет претендовать на повышение пенсии или получение прибавки в марте 2022 года.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек