Послесловие к переезду с iPhone на Samsung: родные часы и наушники

Месяц назад вышел текст о том, как я переехал с iOS на Android, ну или с iPhone на Samsung. С тех пор добавилось несколько моментов, которые уместно опубликовать отдельным текстом.

На Samsung Galaxy S23+ пришло обновление с 14-м Android’ом. Как водится, не изменилось вообще ничего, только иконки на главном экране стали немного крупнее. И вот это, кстати, реально хорошо, потому что раньше как-то… мельчило. Не, теоретически улучшений много. Например, появилась более тонкая настройка улучшайзеров в камере. Но вот так, чтобы «вау, спасибо, Google и Samsung!»- такого нет. Впрочем, оно и на iOS давно так же. И на macOS, где обновление не принесло ничего, кроме странных глюков. Те, кто попробовали Sonoma, посоветовали не спешить с переходом. Ну я и не спешу. Мне все же ехать нужно, а не шашечки. В смысле, работать, а не баги ловить.

Уже месяц с гаком ношу часы Samsung Galaxy Watch5 Pro. Покупал чисто для теста LTE в часах, а потом… втянулся. Прям хорошие оказались. С активной симкой живут 4 дня без подзарядки, так что в короткие поездки я даже кабель зарядный не беру. С циферблатами от Евгения Радзивилла жизнь почти прекрасна.

Дисгармонию вносят две вещи.

Первая так или иначе преследует меня на всех часах. Их экраны реагируют на влажную ткань рукава, как на полноценное прикосновение пальцем. Если попал под дождь, или рука банально вспотела, начинаются эти ложные срабатывания. На Watch5 Pro оно выражено чуть менее заметно, потому что экран утоплен в рамку. Но все же — есть.

Вторая проблема имеет не очень понятное происхождение. По идее, часы должны автоматически делать резервную копию себя в Samsung Cloud. И иногда делают. А иногда — не делают. И никакой логики в этом нет. Причем сам смартфон туда же бэкапится без малейших проблем. Вот уже 20 дней прошло с последней копии часов, которые каждое утро приветствуют меня сообщением «Ой, опять че-то не шмагла». Все уже перепробовал, даже по колесам стучал выходил и входил заново. Но что-то вот не очень. Если вдруг знаете, куда копать — подскажите.

Следующим этапом погружения в дивный мир Samsung стала покупка наушников Galaxy Buds 2 Pro. На фоне Airpods Pro 2, которые стоят 20-25 тысяч рублей, «бадзы» отдают почти бесплатно. Я купил за 10 тысяч, но с тех пор они еще подешевели.

Общее впечатление хорошее. Это одни из очень немногих затычек, не создающих при разговоре в них эффект бочки. То есть можно нормально разговаривать, не вынимая один модуль из уха. Как с Airpods Pro, да.

Звучат Buds 2 Pro очень достойно. Не уверен, что в этом заслуга их родного Samsung Seamless Codec, потому что с этим вычислительным аудио и по AAC уже бывает не хуже. Детальность дивная, панорама широкая, даже басы приличные. Не такие ошеломительные, как в Outlier Pro, но — вполне.

Чехол поддерживает беспроводную зарядку. Впрочем, иначе и быть не могло: ведь Airpods Pro тоже это умеют.

К посадке в ушах вопросов не имею. Сидят плотно и при этом — почти незаметно для владельца. Также радует интеграция наушников со смартфоном: например, включать шумодав можно прямо из свойств подключения по Bluetooth в настройках.

Собственно, к шумодаву только и можно придраться. Он весьма ловко уничтожает повторяющиеся фоновые звуки, вроде шума поезда. Но звуки уникальные, типа человеческой речи, сохраняются в первозданном виде. И если ваш сосед в «Сапсане» решил как следует поговорить по телефону, вы услышите его «Алло! Алло!!!» во всех подробностях. Подозреваю, что в Samsung хотели, как лучше. Например, чтобы вас этим самым поездом не сшибло, когда вы переходите пути в наушниках. Но иногда очень хочется изолироваться от окружающего мира, и почему Buds 2 Pro такой возможности не представляют — неясно. Тем более, что режим подмешивания в музыку окружающих звуков там тоже есть.

Обратно на iPhone п0-прежнему не тянет. Отличный экран и достойное время автономной работы на Самсунге просто радуют.

С интересом жду анонсы семейства S24. По надежным слухам, чипсет Qualcomm останется только в модели Ultra, а S24 и S24+ снабдят собственным Exynos. Это так себе новость, конечно. Самсунговские процессоры по характеристикам всегда вроде вполне себе, а на практике — тупящие тормозные печки. Хочется, конечно, верить в лучшее. Но есть не нулевая вероятность, что выбирать придется не между S24+ и S24 Ultra, а между Ultra разных цветов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек