Как избавится от плесени на стенах. Личный опыт: народные способы и специализированные средства

Первопричиной возникновения такого неприятного явления, как плесень в помещении, является повышенная влажность. Когда делали ремонт и столкнулись с этой проблемой, решили как можно быстрее предпринять все необходимые меры по ее ликвидации, так как в доме живут дети.

В первую очередь взялись за поиски причин, которые привели к возникновению мицелл. Оказалось, протекает крыша и весь угол и практически вся стена были всегда мокрыми.

Народные способы от плесени на стенах

Решили устранить плесень своими руками, используя народные методы. Начали с обработки помещения раствором обычного столового уксуса. Для этого разбавили его с водой наполовину и в перчатках обработали все поверхности и потолок. Для большего эффекта можно дополнительно сверху обработать поверхности содой, но мы решили этого не делать.

Чтобы достичь результата как можно быстрее, купили перекись водорода и медный купорос. 500 грамм порошка купороса растворили в 10 литрах воды, перекись использовали чистую. Полученные растворы залили в пульверизатор и распылили на проблемные участки поочередно. Чтобы удалить из помещения запах сырости, приняли решение обработать все поверхности, в том числе и плитку, подоконники и окна.

Обработка всех поверхностей

Одним из наиболее эффективных методов в борьбе против плесени, считается обычный отбеливатель для белья. Лучше всего справится с задачей тот, в состав которого входит гидрохлорид натрия. Именно такое средство мы и купили. Как говорят знатоки, его преимуществом является то, что он избавит помещение не только от мицелл, но и от спор, которые вывести сложнее всего. Такой метод актуален для плитки, стекол, пола или стен, которые покрыты краской. Обои или некоторые другие материалы, под воздействием отбеливателя могут потерять свой цвет и состояние, поэтому их мы не трогали.

Однако, желаемого результата не добились, не смотря на все усилия и достаточно долгое ожидание, когда наступит эффект.

Специализированные средства от плесени и грибка

Потеряли больше месяца времени и решили больше не экспериментировать и купить специализированные средства. В строительном магазине, консультант нам предложил следующие препараты: “Метас – БИО”, “NANO-FIX”, “SCHIMMEL-ENTFERNER”, “NEOMID Bio”. Остановили свой выбор на “Метас – БИО”. Обработали стены согласно инструкции и, наконец-то, избавились от плесени. Жалеем, что не воспользовались профессиональными средствами сразу.

Совет по профилактике

При нормальной влажности температура в помещении не должна достигать более 20-22 градусов тепла. Желательно чтобы хотя бы в одной комнате окно всегда было открыто в режиме проветривания. Соблюдая все эти правила можно не беспокоиться о повторном возникновении проблемы в доме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек