Послесловие к ижевской трагедии/Про петиции, охрану и реальное решение проблемы

По трагедии в Ижевске, кому интересно см.: https://t.me/prigovorchiki_chat/97164 От себя: мне уже шлют петиции подобного содержания: «Защитите наших детей Выставьте охрану во все школы и детские сады ». Ссылка на петицию: Петиции (vk.com) Эмоционально сограждан понимаю, ибо у самого из троих детей, один – несовершеннолетний.

Но меня интересуют реально эффективные меры по борьбе с подобного рода стрелками. С охраной же идея почти невыполнимая. Квалифицированная хорошо подготовленная охрана будет для образовательных учреждений слишком дорогой. В школах и детсадах на нормального квалифицированного психолога средств вряд ли хватает. Именно на квалифицированного. О какой хорошо подготовленной охране может идти вообще речь? Знаете сколько стоят услуги таковой?

Да и дурацкими петициями подобного рода вопросы не решаются. Особенно мне кажется странным их распространение взрослыми людьми. Хотя, повторю, эмоционально я понимаю сограждан. Но взрослый человек должен не всегда руководствоваться эмоциями.

Человеконенавистнические идеи, да, находят распространение в сети, в рамках героизации того же колумбайна – умышленно пишу с маленькой буквы. С этим надо бороться. Думаю, соответствующая оперативная работа ведется. Мы просто не знаем, сколько подобных ижевскому терактов предотвращено. Хотя вопросы остаются: У нас, вон, гляньте, сколько ныне запрещенное АУЕ было вполне себе незапрещенным?

Дальше проблема: если власть не остановит процесс социальной дифференциации общества, то граждан с неустойчивой психикой, обиженных на весь белый свет, да еще из неблагополучных или социально незащищенных семей меньше не станет.

Да у упомянутое и запрещенное в России АУЕ канет в лету только с решением экономических и социально-бытовых проблем в регионах, где оно изначально получило распространение, согласитесь.

В общем, вопросов хватает. Пока что одним из точно правильных решений назову несоздание таким как Казанцев вообще никакой рекламы. Хотя в условиях господства интернета и это – непростая задача.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек