Сарпа: Галлюциногенная рыба. Если её съесть, то опасные галлюцинации могут преследовать человека до 36 часов!

Не все рыбы одинаково полезны. В 2006 году двое мужчин решили поужинать рыбкой в ресторане на берегу Средиземного моря. Им удалось заказать особое блюдо — рыбу сарпу. Но герои этой истории были не в курсе её особенностей (и знали ли хозяева ресторана?). Они смогли рассказать врачам, что произошло, лишь спустя 36 часов, после того, как их отпустило от прихода. Один из пациентов рассказал о глюках: он видел кричащих животных и огромных членистоногих, которые ломились в машину. Сходили на ужин, называется.

И ведь чисто внешне в сарпе нет вообще ничего удивительного. Далёкий от рыбалки человек назовёт её самой типичной рыбой на планете. Единственный отличительный признак рыбёшки — золотистые глаза и полосы по бокам. Принять её за обычную съедобную рыбу проще простого.

Сарпа — типичная обитательница прибрежных экосистем Средиземноморья и западного побережья Африки. Рыбка легко приспосабливается к локальным условиям, ведь она без проблем кушает водоросли любого происхождения, в том числе и фитопланктон. В меню нашей героини есть и ядовитые растения. Но она от этого не страдает. Сарпа перерабатывает нейротоксины в мощный галлюциноген, жертвами которого и стали два человека из начала статьи.

Ученые ещё не знают, какая именно водоросль придаёт мясу психоделические свойства. Но об особых ощущениях после обеда из сарпы известно очень давно. Римляне, например, кушали её дозировано ради долгого сна и ярких сновидений. А сегодня группки токсикоманов-любителей сознательно ловят сарпу ради ярких слуховых и зрительных галлюцинаций.

Сарпа пользуется популярностью, ведь её легко достать и приготовить. К тому же странный и опасный эффект произойдёт далеко не от каждой выловленной особи. Однако рисковать не стоит.

Употребление галлюциногенной рыбки небезопасно. Любой приём психоактивных веществ — это удар кувалдой по биохимии мозга. Он может выдержать, а может и нет. Если не повезёт, вас ждёт случайное психическое заболевание, связанное с нарушением восприятия реальности. Причём не обязательно прямо сейчас. Косяк может всплыть и через десяток лет.

Однако европейские учёные ищут способ выращивать сарп в искусственных условиях. Нет, они не хотят поставить на поток производство галлюциногенов. Просто пытаются получить ещё одну промысловую рыбу. Ведь если героиню статьи кормить рыбьим кормом, то и токсинов в её организме не будет. Результаты пока неоднозначные. Для роста и развития сарпам нужно относительно мало белка, но подобрать экономически целесообразный рацион пока не вышло. Дополнительно жизнь учёным осложняют особенности их размножения.

Сарпы относятся к протоандрическим гермафродитам. Это значит, что при рождении все рыбы являются самцами, и лишь потом, при необходимости, часть из них превращается в самочек. И это нехорошо, ведь такая особенность осложняет контроль численности популяции. Только пересадил самку из водоема с самцами, чтоб они не плодились, а тут бац! И через пару дней один из парней стал дамой. И переселять так можно до бесконечности!

С вами была Книга животных!

Палец вверх, подписка — неоценимая поддержка нашего труда.

Группа Вконтакте | Канал на Ютубе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек