Какова была судьба Пилата после казни Иисуса?

Понтия Пилата современный человек обычно представляет себе даже не по Евангелиям, не говоря уже об исторических трудах, а по рок-опере «Иисус Христос — суперзвезда» или же по «Мастеру и Маргарите» Булгакова. В этих художественных произведениях Пилат представлен как честный служака, сочувствующий Иисусу и всеми способами пытающийся его спасти. А противостоят ему злодеи в лице Каиафы и Анны, первосвященники Храма в Иерусалиме. Они пугают прокуратора тем, что пожалуются на него самому римскому императору и Пилат в страхе отдаёт Иисуса на казнь.

Какова была судьба Пилата после казни Иисуса?0Понтий Пилат в экранизации рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда», 1973 г.

И Булгаков, и Эндрю Ллойд Уэббер, без сомнения, гении, а их творения являются шедеврами. Вот только к историческим событиям они имеют весьма отдалённое отношение. Прежде всего, Пилат не воспринимался местным населением в качестве представителя законной власти, да и не был им по сути. Он — глава оккупационной администрации, нечто вроде гауляйтера. К местным жителям Пилат никогда не проявлял ни малейшего сочувствия, грабя их святыни и убивая сопротивлявшихся при любой возможности.

Какова была судьба Пилата после казни Иисуса?1Понтий Пилат в экранизации «Мастера и Маргариты» Юрия Кары, 1994 г.

Разумеется, жители Иудеи ненавидели Пилата. Но мнение местного населения не волновало римского прокуратора ни в малейшей степени. Он от них попросту не зависел, а на любое сопротивление пускал в ход силу римского оружия. Более того, периодически он провоцировал верующих иудеев на мятежи, которые подавлял, не останавливаясь ни перед чем. Он бы попросту не стал обращаться к толпе иудеев, тем более по вопросу, касавшемуся его судебного решения.

Какова была судьба Пилата после казни Иисуса?2«Приговор Пилата над Христом». Православная икона, 1900 г.

Будучи префектом (наместником), Пилат имел право осуществлять суд и казнь на территории римской провинции Иудея. Как отмечает Филон Александрийский, современник Пилата, часто он казнил вообще без всякого суда и формального обвинения. Тетрарха Ирода Антипу он мог поставить в известность, если дело касалось кого-то из его приближённых, но и только. Ни в каком милосердии, тем более ко всяким подозрительным бродячим проповедникам (их в то время было немало) он ни разу замечен не был.

Какова была судьба Пилата после казни Иисуса?3Каиафа. Кадр из фильма «Страсти Христовы», 2004 г.

Что касается Каиафы и его родича Анны, то с ними Пилат никогда серьёзно не ссорился. Даже в случае массовых избиений прихожан Храма римскими солдатами, первосвященники предпочитали закрывать глаза на эти досадные эксцессы. На Пилата в Рим приходило множество доносов (поэтому любую угрозу нажаловаться на него императору он бы просто проигнорировал), но они шли от местного населения. Каиафа и Анна на Пилата не жаловались, ведь он их полностью устраивал. Когда Пилата сняли с должности, Каиафа также был отстранён, так как Пилат был его прямым покровителем.

Какова была судьба Пилата после казни Иисуса?4Иисус перед Пилатом. Картина современного художника

Скорее всего, реальный Пилат и не вспоминал потом о каком-то очередном лжепророке, казнённом по его приказу. Нет сомнений, что Иисуса казнил именно Пилат, поскольку распятие — чисто римская казнь, считавшаяся особо позорной. Ей подвергали лишь рабов и лиц без гражданства, самих римлян распинать на кресте закон строго запрещал.

Какова была судьба Пилата после казни Иисуса?5«Се человек», картина Михая Мункачи. 1896 г.

К примеру, апостолу Павлу, который был римским гражданином, отрубили голову. Местные иудейские правители, как духовные, так и светские, казнить своих граждан через распятие не могли, это было прерогативой только римского наместника.

Какова была судьба Пилата после казни Иисуса?6Понтий Пилат. Кадр из сериала «Наша эра. Продолжение Библии». 2015 г.

Пилату либо очень сильно везло, либо у него были весьма надёжные связи в Риме. Несмотря на непрекращающийся поток доносов, он просидел на своём посту десять лет. Только в 36 г. н.э. римский наместник в Сирии консул Луций Вителлий отстранил Пилата от должности префекта Иудеи и отправил его в столицу для разбирательства по фактам бесчисленных жалоб иудеев и самарян. Одновременно с этим Луций Вителлий отменил наиболее непопулярные постановления Пилата. Тем самым он покупал симпатии местного населения накануне готовившейся римлянами войны против Ареты IV, царя Набатеи.

Какова была судьба Пилата после казни Иисуса?7Понтий Пилат. Картина современного художника

Но в Риме Пилату снова повезло. Очень вовремя умер император Тиберий, который должен был осуществлять разбирательство и суд. К власти пришёл юный Гай Юлий Цезарь Август Германик, вошедший в историю как Калигула. Он начинал своё правление очень осторожно: отменил «Закон об оскорблении величия» и объявил амнистию для всех осуждённых по нему римских граждан. Настоять на расследовании дела Пилата мог бы Луций Вителлий, но ему Калигула не доверял и в 39 г. н.э. даже хотел казнить по подозрению в заговоре.

Какова была судьба Пилата после казни Иисуса?8Христа ведут к Пилату. Постановка современных реконструкторов

Судя по отсутствию всяких упоминаний о Пилате в этот период, суд над ним так и не состоялся. Но он не получил и новой ответственной должности, что неудивительно, ведь он был ставленником прежнего императора и новому оказался не нужен. По всей видимости, остаток своей жизни Пилат мирно доживал на своей вилле, в кругу семьи, окружённый любовью и заботой домочадцев.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек