Поселки-переростки: 6 самых крупных населенных пунктов России без статуса города

В России по результатам Переписи-2021 насчитывается более 700 населенных пунктов с населением свыше 20 000 человек, однако 59 из них до сих пор не имеют статуса города, который традиционно дают довольно крупным поселениям, жители которых не заняты сельским хозяйством.

Чаще всего негорода имеют статус поселков городского типа (пгт), которые подразделяются на рабочие, курортные, дачные, а в отдельных регионах и городские поселки. Впрочем, иногда это могут быть даже сельские населенные пункты как села, деревни, станицы или поселки. Обычно поселки-переростки находятся около крупных мегаполисов, являясь частью их агломерации.

Самыми многолюдными деревнями стали подмосковные Мисайлово и Путилково с несколькими новопостроенными ЖК, в каждой из которых живет чуть более 27 тыс.чел. Они находятся в паре километров от МКАДа, застроены многоквартирными домами и по факту являются отдаленными микрорайонами Москвы. А до 2019 года самой большой деревней с собственной станцией метро была Мурино под Санкт-Петербургом, но ныне это город с почти 90 тыс. жителей.

При всем этом в нашей стране есть 2 города с населением менее 1 тыс. жителей — Чекалин и Верхоянск и около 200 городов с населением менее 10 тыс. жителей.

6. Новая У́смань (36 540 чел.)

село, Воронежская обл.

Село в 8 км от Воронежа на трассе М4 "Дон" было основано еще в конце 16 века и является центром Новоусманского района Воронежской обл.

В 2018 году власти проводили опрос об изменении статуса на город, однако абсолютное большинство жителей высказались против, вероятно, из-за пониженных сельских тарифов ЖКХ. В то же время, с сельским хозяйством село мало что связывает — почти половина жителей работает в Воронеже, в городе действуют несколько промышленных предприятий, а в районе Дорожной ул. имеется целый многоэтажный микрорайон. По факту это как минимум поселок городского типа.

4. Ма́ркова (36 971 чел.)

рабочий поселок, Иркутская обл.

Нынешний статус имеет с 1984 года. За 10 последних лет население поселения, находящегося на южной окраине Иркутска, увеличилось в 3,5 раза — с 10 до 36 тыс. жителей, чему способствует активное возведение жилых кварталов вперемешку с имевшимся частным сектором. Во многом это связано с облегченными нормами по инфраструктуре при строительстве в поселках.

Своей промышленности и рабочих мест в городе нет — по факту это просто спальный район Иркутска.

5. Динска́я (36 576 чел.)

станица, Краснодарский край

Традиционно станицами называли казачьи поселения, и Динская не исключение — тут живут потомки донских казаков. Станица-райцентр расположилась на реке Кочета в 30 км к северо-востоку от Краснодара. Через поселение проходит ж/д ветка Тихорецкая — Краснодар, а также автомагистраль М4 "Дон".

Основные направления деятельности — сельское хозяйство, а также выпуск компрессоров и труб.

3. Каневска́я (41 721 чел.)

станица, Краснодарский край

В станице проживают потомки Кубанских казаков, в быту говорящие на близкой к укрмове балачке. Находясь между Ростовым-на-Дону и Краснодаром, это крупное поселение, протянувшееся на 10 км с севера на юг и на 5 км с запада на восток — одно из немногих, не являющихся частью агломерации какого-нибудь прилегающего крупного города. В станице в основном развито сельское хозяйство.

В станице имеется ж/д станция магистрали Ростов-на-Дону — Краснодар, по которой большинство курортников едут на юг.

Каневская одновременно является самой большой станицей и сельским поселением в России (поселки городского типа относятся к городским поселениям). Вместе с другой станицей Стародеревянковской на другом берегу реки Челбас они фактически образуют мегастаницу с почти 55 тыс. жителей.

2. Наха́бино (50 916 чел.)

рабочий поселок, Московская обл.

Поселок в Красногорском районе, где заканчивается линия электрички МЦД-2 Рижского направления, находится в 16 км от МКАДа. Из-за блищости к столице его население постоянно растет, увеличившись за 10 лет почти на 10 тыс. чел.

В поселке имеется локомотивное депо, асфальтный завод, технопарк "Нахабино", а также НИИ инженерных войск Минобороны и гольф-клуб. Городская застройка представлена несколькими микрорайонами многоэтажек.

1. Яблоно́вский (54 291 чел.)

поселок городского типа, респ. Адыгея

Поселок расположен на берегу реки Кубань напротив Краснодара, но уже в соседнем регионе, республике Адыгее, и связан с ним 2 автомобильными мостами, что фактически делает его городом-спутником Кубанской столицы.

По сравнению с концом 80-х годов население поселка удвоилось, в нем активно ведется стройка многоэтажек и коттеджей с более дешевым жильем, чем в Краснодаре. Преимущественно здесь живут русские.

Через поселок проходит федеральная автотрасса до Новороссийска, а также ж/д на Горячий ключ, делая его удобным транспортным узлом.

Что интересно, пгт. Яблоновский по населению почти в 10 раз больше аула Тахтамукай, административного центра Тахтамукайского района, к которому он относится.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек