Посчитали — прослезились: Сбер фиксирует исчезновение «финансовой подушки» у россиян.

Банк Сбера Оскаровича, лучше Росстата и налоговой ориентирующийся в содержимом наших кошельков, бьёт тревогу: в начале июля навык жизни вприглядку у населения нашего вышел на новый уровень и объем покупок несмотря на лето-отпуск-шашлыки в очередной раз упал.

Причем упал он, несмотря на опережающий рост цен, который на ценниках лихо обгоняет скромно рисуемые Росстатом 6,4 процента. Уходят в небо цены на так популярные у дачников стройматериалы, дорожают продукты в том числе т. н. "народно-овощного" ассортимента.

В этом помогли как пресловутая "жадность" производителей и сетей, стремящихся во что бы то ни стало сохранить и даже преумножить свои доходы, так и продолжающиеся локдауны, которые, как известно, вовсе не способствуют экономическому росту. Тем более, что руководители нашей Спарты помогают населению исключительно добрым словом, так как "вертолетные деньги" — это для безответственных и бездуховных, у которых провизия, несмотря на "мировые тенденции", подмеченные нашим Президентом, отчего-то издевательски отказывается дорожать.

Аналитики Сбербанка полагают, что на сокращение спроса влияет обнуление надежд населения на улучшение ситуации: если в начале года некоторые брали потребительские кредиты, в надежде "перекрутиться до лучших времен" и потихоньку проедали недопроеденные сбережения, то сейчас ситуация дошла до дна: накопленное съедено и занимать уже страшно.

Тем не менее сограждане задолжали кредитным организациям уже 22 трлн. рублей, при этом число граждан с уже просроченной задолженностью выросло на треть.

Картина, мягко говоря, аховая.

Но я буду несправедлива, если скажу, что правительство не делает совсем ничего.

Решив накануне выборов поиграть в популизм с самыми обездоленными и, как надеются наши власти, согражданами недостаточно грамотными, чтобы понять, кого они должны благодарить за своё печальное положение, наше щедрейшество повелело выделить по 10 тысяч рублей семьям с детьми на подготовку детей к школе, неполным семьям с детьми от 8 до 16 лет по 5600 рублей, а беременным женщинам, сохраняющим беременность несмотря на то, что родившегося ребенка будет в буквальном смысле не на что содержать — аж по 6350 рублей.

Надо ли говорить, что как и в прошлом году, эти деньги пойдут на погашение займов? А, следовательно, никакой "стимуляции потребительского спроса" и, тем более, роста экономики не предвидится?

Тем более, что тот же Сбербанк ожидает повышения ключевой ставки до 6,5% годовых, что, соответственно, сделает дороже кредиты для бизнеса, и еще немножечко подзатянет удавку на шее отечественной экономики.

Но, как говориться, нет той бочки дёгтя, в которую нельзя было бы добавить хоть ложечку мёда:

В нынешний список долларовых миллиардеров вошли 123 россиянина – год назад их было 102. Увеличилось не только число богачей, но и их состояние. По данным Forbes, за год суммарный капитал российских толстосумов вырос с $392,3 млрд до $606,2 млрд.

Отсюда.

И это прекрасно — 21 новый долларовый миллиардер и практически удвоение состояний!

Посчитали - прослезились: Сбер фиксирует исчезновение Иллюстрация из открытых источников добавлена в целях придания образности тексту

Процветаем дальше и не забываем благодарить сами-знаете-кого за такое наше процветание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек