Посчитал, что обои под покраску — дорого! Личный пример, как сделать фактурные стены с помощью дешевого стеклохолста (+ фото)

Стеклохолст или в простонародье "паутинка" представлен на нашем рынке уже давно и за время своего существования приобрел заметную популярность среди самостройщиков и мастеров-отделочников. Это один из немногих материалов, который совершенно не выделяет вредных веществ.

Сырьем для материала служит кварцевый песок, а процесс изготовления проходит под высокой температурой, сначала расплавленная стекломасса протягивается через фильеры, затем полученные тонкие нити спрессовываются, а на выходе, на ленте конвейера, получается гладкое полотно, волокна которого располагаются в хаотичном порядке.

На этом этапе материал сматывается в рулоны и идёт на полки магазинов.

Стеклохолст способен армировать штукатурный слой, а при появлении мелких трещин на стене, скрывает их от глаз, таким образом стена всегда выглядит гладкой и без изъянов. Стеклохолст устраняет визуальные дефекты любой поверхности будь то стен или потолков.

Чаще всего его наклеивают на ГКЛ-конструкции, где велика вероятность появления трещин на стыках и в углах.

Однако, несмотря на то, что стеклохолст в основном используют для армирования и укрепления поверхностей перед финишной отделкой, я его применил исключительно в части декорирования стен — я не стал переплачивать ни за обои под покраску, ни за декоративную штукатурку, а сразу на оштукатуренные стены наклеил стеклохолст, с помощью которого добился интересной фактурности не только стен и потолка, но и оконных и дверных откосов.

Да, с ним работать неудобно, ровно как и со стекловатой — он колется, руки и лицо постоянно чешутся и зудят, даже если тело закрываешь одеждой, поэтому работать с этим материалом рекомендую исключительно в перчатках и в респираторе, но когда материал наклеен, то он полностью безопасен.

В качестве отделочного материала стеклохолст я использовал в санузле.

А финишную отделку откосов сделал им по всему дому.

Стеклохолст наклеивается преимущественно при помощи клея для стеклообоев, но я клеил его на обычный клей ПВА. Материал наклеивается на ровную штукатурку или на первый слой шпаклевки, стены и потолок предварительно грунтуются. Затем стена сохнет.

Многие делают гладкую стену, оставляя стеклохолст внутри в качестве армирующего слоя под несколькими слоями шпаклевки, но чтобы придать стене фактуру, на стеклохолст нужно нанести один тонкий слой финишной шпаклевки способом "на сдир"…

…то есть шпатель устанавливается почти перпендикулярно стене и начинается процесс шпаклевания.

Вот так выглядит наша фактура стены (фото в приближении):

В таком способе стена не будет выглядеть как "яичко", здесь происходит лишь заполнение шпаклевкой пор и стыков стеклохолста, при этом фактура остается естественной и волокнистой, присущей материалу — со стороны напоминает бархат.

После полного высыхания стена грунтуется и покрывается любой краской, в своем санузле я использовал моющуюся водонепроницаемую краску, а откосы в доме закатал водоэмульсионкой.

Рулон малярного стеклохолста (50 кв.м) на момент моих работ стоил около 2500 руб, сейчас можно найти за 3000 — 3500 руб.

Считаю, что такой способ отделки стен заслуживает внимания, ведь это один из самых бюджетных вариантов среди фактурной отделки поверхностей.

Надеюсь, статья Вам понравилась и стала полезной!

Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек