Попробовал напыляемое утепление из баллона с пеной. Мой честный отзыв

Для утепления вентиляционных каналов на чердаке решил приобрести напыляемую полиуретановую теплоизоляцию.

Попробовал напыляемое утепление из баллона с пеной. Мой честный отзыв0Попробовал напыляемое утепление из баллона с пеной. Мой честный отзыв1

Мысль была такая. Делаю короб из обрезков газобетона (склеиваю элементы на клей-пену) и внутрь короба напыляю теплоизоляцию. Расход пены в баллоне с реальным наполнением я знаю (клей-пену в работе израсходовал не одну коробку). Думал, что если это утеплитель, то пена из него будет расширяться еще сильнее и пены будет по объему в 2-3 раза больше. Тем более, в магазине все выглядит именно так.

Попробовал напыляемое утепление из баллона с пеной. Мой честный отзыв2Приобретал во всем известном зеленом магазине.

Пена выходит под большим давлением, вылетает из сопла на расстояние до 20-30 см. Но реальность по расходу оказалась далека от моих предположений.

Попробовал напыляемое утепление из баллона с пеной. Мой честный отзыв3Попробовал напыляемое утепление из баллона с пеной. Мой честный отзыв4

Нанес теплоизоляцию внутрь двух проходных элементов и в небольшой объем внутри короба. И все, баллон закончился. Напылял из пластикового распылителя, который идет в комплекте. Интересная альтернатива пистолету для пены.

Попробовал напыляемое утепление из баллона с пеной. Мой честный отзыв5

Возможно, из-за того, что я наносил пену циклично, она не получалась такой воздушной и получаемый объем был меньше. Покупал два баллона. Второй использовал для склеивания скорлупы из пенопласта при утеплении вентканалов и для склеивания короба из газобетона. Да, старый метод утепления скорлупой выручает и здесь.

Существует утепление из вспененного полиэтилена, но его толщины недостаточна. Она, на мой взгляд, предназначена для предотвращения выпадения конденсата на трубах.

Попробовал напыляемое утепление из баллона с пеной. Мой честный отзыв6Попробовал напыляемое утепление из баллона с пеной. Мой честный отзыв7Попробовал напыляемое утепление из баллона с пеной. Мой честный отзыв8

Этой пеной утеплил остальные проходные элементы. На следующий день обнаружил, что газобетон в коробе при расширении этого утеплителя, лопнул.

Попробовал напыляемое утепление из баллона с пеной. Мой честный отзыв9

Для меня это не критично, т.к. короба будут штукатурится. Трещины запенил и переделывать не стал.

В другом магазине встретил напыляемый утеплитель другого производителя. Но экспериментировать с ним уже не было необходимости.

Попробовал напыляемое утепление из баллона с пеной. Мой честный отзыв10

Только здесь магазин решил продавать насадку для распыления отдельно.

Мой вывод такой. Выход пены у этой напыляемой теплоизоляции меньше, чем у обычного баллона с пеной. Эффект достигается большим расширением пены. Лучше доплатить 100 руб. и утеплить обычной пеной из пистолета. Что и сделал. Отчет про процесс утепления вентканалов смотрите в следующих статьях.

Если кто-то использовал этот напыляемый утеплитель в баллонах – напишите свой отзыв. Может быть, в моем случае из-за цикличного распыления использовать баллон невыгодно, но у него все же приличный выход пены?

© Блог самостройщика. Фотографии автора

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек