Понравился в магазине аромат, купила, и не могу носить: почему так происходит и что делать

Парфюмерные разочарования случались у каждой. И самое неприятное, когда этим разочарованием оказывается наша новая покупка. Это бьет и по настроению, и по кошельку. Бывало ли у вас такое, что вы тестируете в магазине парфюм, и просто влюбляетесь, но потом не можете его носить? Он либо не нравится, либо утомляет, либо выскальзывает какая-то противная нота, которая портит всё! Почему же это происходит и как этого избежать? Давайте разбираться, что нам делать.

Выбираем аромат правильно

Если нанести парфюм на блоттер в магазине, а после пойти на кассу — есть большой риск разочароваться. Особенно если парфюм сложный, либо в нем мощная база. Делать вывод об аромате по тому, как он раскрывается на бумаге — неверно.

Иногда встречаю мнение, что обладательницы холодной кожи могут понять по блоттеру, как аромат раскроется на них. Что горячая кожа дает иное раскрытие нот, а вот раскрытие аромата на холодной коже и бумаге похоже. В моем случае это в корне неверно. У меня холодная кожа, и звучание на ней и на бумаге разное.

Всегда тестируйте аромат на коже! Это даст вам самую полную картину того, как он на вас будет звучать. Есть чудо-женщины, которые покупают свои ароматы без затеста на коже, но если вы капризны, как и я, и не хотите ошибиться — наносите всё-таки на себя.

Понравился в магазине аромат, купила, и не могу носить: почему так происходит и что делать0Поэтому я очень полюбила пробники и отливанты, с ними можно создать самое правильное мнение

Нанесли аромат на запястье, и вышли из магазина. Потому что парфюмерные отдушки, запахи других ароматов могут сбить столку.

Даем время

Аромат штука нелинейная, он может меняться по мере раскрытия нот. Если объяснять очень грубо, сначала мы отчетливее слышим верхние ноты, затем средние (сердце), и в конце базовые. Конечно, это немного утрировано, но суть именно такая. Поэтому делать вывод по первым нотам неверно, надо дождаться полного раскрытия аромата, химии каждой нотки с вашей кожей.

Плюс, есть такие ароматы, которые первое время звучат удушающе, кричаще, ужасно. И им надо немного времени, чтобы увидеть их красоту. Ну эта тема уже другой статьи, конечно.

Мне обычно надо пару часов, конечно, многие ароматы понятны быстрее, но в целом я люблю сразу оценить и стойкость.

Понравился в магазине аромат, купила, и не могу носить: почему так происходит и что делать1

Еще совет: если вы обычно наносите парфюм на шею, тестируйте на шее. Иначе есть риск приобрести классный аромат, от которого вы будете уставать. У меня такое случалось не один раз. На запястье вроде бы красивое звучание, но потом начинает душить, утомлять или даже вызывать мигрень.

Время года порой решает

Существуют как универсальные ароматы, так и сезонные. И зачастую бывает, что если не угадать с сезоном — пиши пропало. В теплую или тем более жаркую погоду насыщенные, густые, яркие ароматы могут служить оружием поражения. А в холода некоторые ароматы теряются, либо раскрываются колюче, могут вылезти металлические нотки и так далее.

Поэтому если вы приобрели красивый зимний аромат в магазине, нанесли его на себя и пошли в летний зной, разочарование вас догонит. Чем выше температура, тем тише должен быть аромат.

Даем отстояться (или настояться)

Так бывает, что только что купленному парфюму нужно немного отдохнуть с дороги. Особенно если были резкие перепады температуры. Я читала разные мнения на этот счет — одни доказывали это с точки зрения физики и химии, другие разбивали эти доводы с тех же научных фактов.

Понравился в магазине аромат, купила, и не могу носить: почему так происходит и что делать2

Если говорить лично о своем опыте — иногда аромату надо действительно немного постоять. Хорошеет! Так у меня было, например, с Mon Guerlain Guerlain, я уж было разочаровалась, но через недельку он стал великолепен. Случилось это через неделю или через день, я не проверяла.

И еще. Никогда не покупайте аромат из-за красивой рекламы, из-за того, что он модный, популярный, любимый многими и так далее. Ориентируйтесь на свои личные ощущения, потому что парфюмерия вещь очень субъективная и индивидуальная.

Понравился в магазине аромат, купила, и не могу носить: почему так происходит и что делать3

Спасибо за ваше внимание и лайки! Делитесь, бывало ли с вами, что купленный аромат вы не смогли носить? У меня было такое не раз, как жаль, что тогда мне никто не дал советов. Другие мои парфюмерные статьи можно найти, кликнув на тэг #парфюм деловая косметичка

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек