Польза и применение морковной ботвы

Морковку по праву можно назвать витаминизированной царицей всех овощей и любимицей многих, поскольку без её участия не проходит приготовление самых разных кулинарных изысков.

По популярности и потребительскому спросу среди жителей европейских стран, этот ярко-оранжевый овощ уступает только лишь картофелю. Морковь доступна каждому не только за счёт своей приятной цены, но и благодаря своему наличию на прилавках в любое время года.

О том, что данный плод можно и нужно употреблять в пищу знают все, поскольку в его составе содержаться необходимые организму макро- и микроэлементы, бета-каротин, а вот саму ботву зачастую просто отправляют в мусорный бак.

На самом деле, эта верхняя часть не менее полезна для человеческого здоровья, чем яркая основа.

Чем полезна ботва и где её используют?

Прежде чем выбросить эту часть, необходимо десять раз подумать о том, от каких важных элементов человек отказывается сознательно.

Именно поэтому можно говорить о её целебных свойствах для организма и использовании сразу в нескольких сферах: кулинарии, косметологии, медицине.

1. В основе верхней части моркови присутствуют такие минералы, как кальций, калий, железо, медь, цинк. Что касается витаминов, то в ботвяной части есть группы A, B, клетчатка, белки.

Кроме того, она содержит в несколько раз больше аскорбиновой и никотиновой кислоты, чем сам оранжевый плод;

2. Морковные вершки богаты на такой незаменимый пигмент, как хлорофилл, который служит барьером на пути развития злокачественных опухолей, не даёт проблемам эпидермального характера вылезти наружу, нормализует циркуляцию и очистку крови от вредных элементов;

3. Клетчатка, которая в достаточном количестве находится в корешках, улучшает процесс пищеварения и общую работу кишечника, выводя все скопившиеся токсические вещества;

4. Благодаря комплексу витаминов B, происходит активизация работы головного мозга и нервной системы;

5. Ботва воздействует на половую систему, улучшая её работу за счёт порфиринов, предотвращая так же развитие импотенции;

6. Зелёная верхушка существенно нормализует работу лимфатической системы. Например, при заболеваниях крови происходит полное очищение её от токсичных веществ;

7. Ботва особенно полезна для женского здоровья и красоты. Например, маска из ботвы питает волосяную луковицу растительными элементами, отвечающими за рост волос и их густоту.

Лосьоны и крема из этой части моркови полностью обновляют кожный покров лица, освежая и омолаживая каждую клеточку.

При родовой деятельности нередко используют отвар из ботвы, чтобы снизить болевой порог роженицы и стимулировать сокращения матки;

8. В некоторых странах ботву не просто добавляют к основным блюдам в качестве зелени, заменяя ею укроп, петрушку и кинзу, а из неё готовят супы, салаты, пироги и даже десерты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек