Полтавская битва: как русские разгромили “непобедимого” шведского короля?

Говорят, что победа в сражении ещё не означает победы в войне, однако в каждом из военных противостояний бывают генеральные столкновения, исход которых указывает на дальнейший итог. Пример тому — знаменитая Полтавская битва, ставшая ключевым событием Северной войны. Она стала частью русского похода шведского короля Карла XII, который рассчитывал с лёгкостью одержать победу над русскими.

Столь дерзкие амбиции были подкреплены успехом в противостоянии с союзниками России — Данией и Саксонией. Однако в ходе войны монарх вынужден был отказаться от похода на Москву и выдвинуться к Полтаве. Захват города шведами создал бы серьёзную угрозы Воронежу — крупнейшей базе армии и флота. Однако события развивались крайне стремительно и неожиданно. Что же произошло во время великого сражения под Полтавой?

Полтавская битва: как русские разгромили “непобедимого” шведского короля?0Пьер-Дени Мартин «Полтавская битва»

Значение Полтавы

Весной 1709 года Карл XII решает перехватить стратегическую инициативу у русских. Он направляет свои войска к Полтаве. Выбор города был далеко не случайным. Предполагая успех сражения под Полтавой, Карл XII нацеливался на Воронеж, который был одним из главных центров дислокации армии и флота противника. Удар по нему стал бы роковым для России.

Помимо этого, захват Полтавы шведами мог бы привести к атакам Турции на южнорусские земли. Не секрет, что Карла XII и крымского хана связывала ненависть к общему врагу — России — причём последний даже предлагал шведскому монарху привлечь Турцию к войне с Петром. Такой союз мог бы оказаться поистине “смертельным” для могучей, но ещё неокрепшей державы.

Осадив Полтаву, Карл XII потребовал гарнизон сдаться. Однако стойкие солдаты во главе с полковником Келиным ответили решительным отказом. К тому моменту гарнизон крепости составлял 6 тысяч человек, включая как военных, так и вооружённых горожан. Как и следовало ожидать, Карл XII приказал своей армии переходить к решительному штурму.

От себя замечу, что битвы, предшествующие Полтавской, нанесли серьёзный удар по снабжению шведов. Под Полтавой у них было не слишком много боеприпасов, что король решил компенсировать дерзкими и порой даже отчаянными действиями. Взять крепость следовало любой ценой.

Полтавская битва: как русские разгромили “непобедимого” шведского короля?1Давид фон Крафт «Портрет короля Швеции Карла XII»

Осада крепости

Полтавский гарнизон оказывал жесточайшее сопротивление. Кроме того, поддержка извне постоянно ощущалась. Так, к примеру, в период осады отряды Меншикова на правом берегу Ворсклы атаковали шведов.

Пока король перебрасывал подмогу войскам, оказавшимся в руках неприятеля, был уничтожен подкоп под крепость. 16 мая в Полтаву удалось проникнуть отрядам под командованием полковника Головина. Пополнение насчитывало почти тысячу человек. А вскоре к городу подошли и основные силы русской армии.

Сами того не ожидая, войска Карла XII оказались в “котле”. Позади них находились отряды гетмана Скоропадского и князя Долгорукого, а напротив стояла армия Петра I. В таком отчаянном положении нужно было действовать крайне решительно. Король отдал приказ начинать немедленный штурм крепости (это было единственным спасением для шведов).

21-22 июня 1709 года была предпринята последняя попытка взятия Полтавы, но и здесь гарнизон города показал небывалые стойкость и мужество. Шведы же в этом последнем рывке потеряли практически все артиллерийские орудия, а запас пороха уже был на исходе. Поистине героическое сопротивление защитников крепости стало решающим в исходе Полтавской битвы.

Полтавская битва: как русские разгромили “непобедимого” шведского короля?2Алексей Кившенко «Капитуляция шведской армии»

Решающее сражение

Тем временем войска Петра проводили постепенное сближение со шведами. Генеральное сражение произошло 27 июня под Полтавой. Что примечательно, Карл XII возлагал немалые надежды на помощь турок или поляков, однако ожидания оказались тщетными.

Уже на первых этапах битвы было ясно, что русские имеют значительное численное превосходство. Огромной силой являлась и артиллерия, которая, в отличие от шведской, в армии Петра была в прекрасном состоянии.

Полтавская битва: как русские разгромили “непобедимого” шведского короля?3Луи Каравак «Пётр I в Полтавской битве»

Войска Карла XII были полностью разбиты. Немалая часть шведских солдат добровольно сдалась в плен, многие отряды бежали. Спасаться с поля боя пришлось и Карлу XII, а также его союзнику Мазепе. Русский поход короля Швеции стал концом блистательного войска этой страны. При Карле XII армия его государства действительно обладала огромной силой и, как утверждают историки, вернуть былое величие уже не смогла.

Бегство шведского короля лишь отсрочило триумф русских в Северной войне. Впереди были успехи при взятии Риги, появление армии Петра в Выборге и Штеттине, что стало стратегически важными событиями для дальнейшего хода противостояния.

Полтавская битва: как русские разгромили “непобедимого” шведского короля?4Густав Седерстрём «Карл XII и Иван Мазепа после Полтавской битвы»

Переговоры и достижения Петра

Мирные переговоры начались лишь в 1721 году, а по их итогам был подписан Ништадтский мирный договор. Впрочем, Карл XII не собирался прощать России своё низвержение. В дальнейшем он ещё вспомнит прежние обиды, настраивая турок против русских.

Северная война оказалась тяжёлым испытанием для России. Постоянные военные действия требовали значительных расходов, что ударило по экономике государства. Однако положительных аспектов был куда больше. Пётр I достиг главной своей цели — получение выхода к морю и упрощение морской торговли с европейскими странами (то самое “окно в Европу”). Россия получила земли Ингрии, Карелии, Эстляндии, Лифляндии.

Полтавская битва: как русские разгромили “непобедимого” шведского короля?5Александр Коцебу «Полтавская победа»

Важнейшим событием, произошедшем в ходе Северной войны стало создание новой столицы — города Санкт-Петербурга, построенного под управлением Петра. Серьёзные изменения произошли и в расстановке сил на Балтике — появился однозначный перевес в пользу России.

Что интересно, в Швеции по окончанию противостояния с русскими власть короля становится слабее, зато увеличиваются возможности парламента. В целом же, Северная война проявила истинную суть каждого из европейских государств, “друзей” и врагов России. Впереди у Российской империи было немало испытаний, однако Северная война позволила державе диктовать условия и требовать других считаться с её правами.

Предыдущая статья: Наступление "непобедимого" Карла XII на Россию

Все статьи по теме: #мир истории_романовы

Статья написана для канала «Мир истории», автор: Марина Завгородняя

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «Мир истории» (https://zen.yandex.ru/history_world)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек