США предоставят Украине новые современные средства ПВО

Пресс-служба Белого дома заявила, что итогом вчерашних массированных ракетных обстрелов стало решение о поставке Украине новых современных средств противовоздушной обороны.

Президент США Джо Байден решился на такой шаг после разговора с Владимиром Зеленским, который состоялся по просьбе украинского лидера.

«Байден выразил осуждение ракетных ударов России по территории Украины, в том числе по Киеву, и пообещал продолжать оказывать Украине поддержку, необходимую для самообороны», – говорится в заявлении Белого дома.

Американский президент в ходе разговора с украинским коллегой заявил, что продолжит взаимодействовать с союзниками и партнерами Вашингтона, чтобы Москва продолжила нести издержки, а Киев получал поддержку в области безопасности, экономическую и гуманитарную помощь.

Также президент США выразил соболезнования родным и близким погибших и раненых в результате обстрелов.

Как сообщили в ГСЧС Украины, в результате ракетных ударов погибли 19 человек, еще 105 были травмированы. В частности, в Киеве погибла врач детской больницы Оксана Леонтьева, лечившая детей от рака. Ее коллеги рассказали, что девушка ехала на работу, когда город накрыл ракетный обстрел.

Зафиксировано попадание по объектам критической и гражданской инфраструктуры в 12 областях и в Киеве, где возникло более 30 пожаров. Остается обесточенным 301 населенный пункт в Киевской, Львовской, Сумской, Тернопольской и Хмельницкой областях.

При этом, как отмечают эксперты, российская армия вскрыла для такого серьезного удара неприкосновенный запас ракет. Дать подобную команду мог генерал Сергей Суровикин, считают аналитики.

Судя по сообщениям из Украины, сегодня утром обстрелы продолжились. Один человек погиб в результате утреннего обстрела Запорожья. Ракеты, в том числе, попали в автосалон и школу, сообщил глава ОВА Старух.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек